Инновации с нуля: как будет работать стартап-студия и что получат авторы проектов

6 декабря 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» запущена университетская стартап-студия. О том, как она будет работать и чем станет полезна студентам и сотрудникам ДВФУ — в интервью генерального директора стартап-студии Ильи Ковалева.

— Илья Николаевич, что из себя представляет университетская стартап-студия? Какой продукт должны получить на выходе студенты и преподаватели университета?

— Начну с конца: продуктом стартап-студии станут технологические компании, которые модернизируют или создают новые отрасли. Такие компании будут создаваться с нуля, затем будет формироваться их стоимость, после чего следует их продажа заинтересованному покупателю.

Именно в процесс строительства компаний — предпринимательский и предельно конкретный — и должна вовлекать студентов и сотрудников ДВФУ стартап-студия. Получается, что уже в университете — в месте, где они учатся и получают первый исследовательский опыт, — студенты смогут получить такое практическое знание.

— Уточните, что подразумевается под «формированием стоимости» компании?

— По сути, это процесс ее конструирования. Будут привлекаться необходимые специалисты, вестись поиск финансирования и потенциальных покупателей продукта, а также осуществляться покупка необходимых технологических решений.

Объем средств, которые стартап-студия может вложить в отдельную компанию — до 10 млн рублей в год. Общий объем финансирования только от Фонда инфраструктурных и образовательных программ составляет больше 150 млн рублей. Кроме того, в бюджет будут поступать инвестиции партнеров и соучредителей, а также процент от продажи готовых компаний.

— Почему мы можем быть уверены в успешности стартапов, которые будут создаваться в студии?

— На это будут направлены усилия как существующих в ДВФУ институтов поддержки технологического предпринимательства, так и команды самой стартап-студии. К первым относятся Центр проектной деятельности ДВФУ и Центр защиты интеллектуальной собственности ДВФУ. Также участники проектов стартап-студии смогут использовать в своей работе обширный парк лабораторного, экспериментального и технологического оборудования университета.

Стартапам будет оказываться содействие в поиске инвесторов и предпринимательской экспертизе, ведении бухгалтерии и юридическом сопровождении.

Но главный залог успеха — в модели работы студии, которая строится на пересечении аналитики, генерации и проверки гипотез, а также использовании необходимых ресурсов и сервисов. Кроме того, мы будем учитывать возможные риски и закладывать их в нашу бизнес-модель: например, давать команде больше времени, чтобы провести необходимые эксперименты.

— И наконец, интересует участие реального технологического бизнеса в процессе создания стартапов. Как он будет задействован, помимо инсайдов?

— Во-первых, в число учредителей университетской стартап-студии входит группа компаний «Арника» — один из крупнейших отечественных производителей биологически ценных компонентов для животных. Руководство компании будет осуществлять предпринимательскую экспертизу предложенных проектов.

Во-вторых, в работу студии будут вовлечены как потенциальные покупатели стартапов, представляющие индустрию, так и отдельные технологические предприниматели по профилю конкретных компаний. Задача последних — сосредоточиться на стратегии развития и повышении капитализации стартапа, в том числе обогащая его собственным бизнес-опытом, связями и технологиями.

— Подскажите, студенты и сотрудники ДВФУ могут представить в студию свои проекты, так? А куда им обращаться?

— Они могут написать мне на почту, и мы обсудим взаимовыгодные варианты взаимодействия.

Напомним, что университетская стартап-студия ДВФУ поддержит две технологические компании уже до конца 2022 года. Студенты и сотрудники ДВФУ смогут презентовать свою бизнес-идею руководству студии, а экспертизу их проектов проведут опытные технологические предприниматели Дальнего Востока. Первые две инновационные компании получат финансирование уже в этом году.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru