Инновационные проекты студентов и сотрудников ДВФУ прошли первый этап конкурса «Приморский старт»

22 июля 2022 - Новости ДВФУ

Более 100 заявок подали предприниматели на конкурс «Приморский старт» от технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Правительства Приморского края. Десять победителей разделят призовой фонд в 20 миллионов рублей на лучшие проекты, превращающие инновационный продукт в готовый товар. 23 проекта представили резиденты технопарка «Русский», в их разработке принимают участие студенты и сотрудники ДВФУ.

«Мы проводим конкурс "Приморский старт" уже в третий раз. На конкурс подали заявки более 100 инновационных компаний, что подтверждает интерес предпринимателей к поддержке региона. Грантовая поддержка крайне важна для молодых проектов Приморского края. Это помогает им интенсивно расти и показывать продуктивные результаты», — рассказала заместитель директора технопарка «Русский» Маргарита Ибрагимова.

По итогам рассмотрения заявок участие в конкурсе технологических проектов примут 107 компаний со всего Приморского края по восьми направлениям:

• цифровые и телекоммуникационные технологии;

• новые промышленные и интеллектуальные производственные технологии;

• биотехнологии и сельское хозяйство;

• медицинские технологии;

• новые морские технологии;

• энергоэффективные технологии;

• утилизация бытовых и промышленных отходов;

• новые материалы и химические технологии.

Самым популярным стало направление «Цифровые и телекоммуникационные технологии»: на эту номинацию зарегистрировано более 30 заявок. Во втором этапе участникам нужно будет подать расширенную заявку с подробной информацией о разработках. Представители компаний, институтов развития оценят бизнес- и технологическую составляющие проекта и отберут компании для финала — очной презентации.

Предприниматели-победители смогут использовать полученный грант на такие цели:

• создание рабочего прототипа;

• завершение НИОКР;

• доработку конечной версии продукта;

• коммерциализацию продукта;

• разработку конструкторской документации.

«Приморский старт» — грантовый конкурс для предпринимателей Приморского края, проводимый Правительством Приморского края, Центром «Мой бизнес» и технопарком «Русский» ДВФУ. Это возможность предпринимателям провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), изготовить тестовый образец или расширить существующее производство.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru