Инновационные разработки ПИШ ДВФУ получили государственное финансирование сумму более 400 млн рублей

21 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Команда Передовой инженерной школы (ПИШ) ДВФУ выступила перед Советом по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. По итогам оценки результатов, достигнутых в 2023 году, ПИШ ДВФУ попала во вторую группу финансирования и получит более 400 млн на развитие проектов, связанных с созданием, трансфером и коммерциализацией новых совместных научно-технологических разработок.

«Президент России Владимир Путин поддержал продление проекта по созданию передовых инженерных школ до 2030 года. Общий объем софинансирования до 2026 года составит порядка 60 млрд рублей. На сегодняшний день в стране функционируют 30 передовых инженерных школ в 15 регионах России. С учетом популярности программы среди регионов и индустриальных партнеров решением Председателя Правительства программа была расширена и отобраны еще 20 таких школ. Они начнут работать уже с нового учебного года. Таким образом, вся система передовых инженерных школ охватит 50 вузов в 23 российских регионах»,  —  отметил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Первые Передовые инженерные школы (школы первой волны) появились в России в 2022 году. Одной из них была и ПИШ ДВФУ.

«Первое, что важно отметить, — это, конечно, совершенно другой уровень вовлеченности бизнеса. Сейчас в проекте более 160 технологических компаний, и, уверен, их количество будет только расти. За прошлый год софинансирование со стороны реального сектора составило 13,5 млрд рублей, это более чем в два раза превышает сумму вложений 2022-го. Увеличивается и финансирование со стороны государства, на этот год школам первой волны выделено 12,6 млрд — на 2,5 млрд больше, чем в прошлом году. Все это говорит о заинтересованности и высочайшем доверии со стороны государства и бизнеса, его нужно не просто оправдать, а показать самые высокие результаты», — сказал он.

Передовые инженерные школы распределены на три группы, внутри каждой произошли ротации. Программа развития школ оценивалась Советом по грантам на основе нескольких факторов: амбициозность поставленных целей и достижение конкретных результатов, соответствие государственной стратегии научно-технологического развития России, сотрудничество с ведущими высокотехнологичными компаниями и объем финансовых вложений предприятий, направленных в развитие школ.

По результатам оценки, ПИШ ДВФУ поднялась с третьей группы во вторую, что увеличило финансирование в 2,5 раза. В 2024 году Школа продолжит деятельность по разработке, трансферу и коммерциализации новых совместных научно-технологических разработок ПИШ и партнеров, среди которых:

• комплексные минеральные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных с организацией производства в рамках стартап-компании с участием аспирантов ПИШ;

• про–  и симбиотические препараты для с/х животных, птицы  и аквакультуры с промышленным выпуском на базе высокотехнологичного предприятия «Фармасинтез» ООО «Арника»;

• обезболивающие  лекарственные препараты на основе биоинженерного анальгетического пептида из морской анемоны, прохождение 2-го этапа  первой стадии доклинических испытаний;

• прототипы  препаратов – заквасок (отечественных консорциумов штаммов) для йогуртов с созданием биобанка и пищевых стабилизаторов совместно с R&D центром ООО «Арника» и компаний H&N (Данон);

• прототипы инновационных премиксов  и  кормов для аквакультуры с R&D центром ООО «Арника» и ГК «Мелком» (группа «Русские Фонды»);

• разработка и внедрение  новых современных  технологий выделения БАВ из рыбных отходов  с ГК «Агама»;

• ПО для  пищеварения  КРС и аквакультуры  в инженерно-цифровой модели желудков животных (in vitro), проведение валидации совместно с R&D центром ООО «Арника»

• функциональные пищевые продукты,  организация трансфера и контрактного производства технологических разработок ПИШ по исключительной лицензии и «роялти» с ООО «Триал» — крупнейшим трейдером и маркетплейсом ДВ и Сибири.

В 2024 ПИШ ДВФУ внедрит в учебный процесс необходимые трансформационные изменения, которые позволят усилить теоретическую и практическую подготовку будущих передовых инженеров. Совместно с компанией «Симбиофармтех» будет создано молодежное конструкторское бюро по промышленным биотехнологиям, а с компанией «Лабконцепт» сделают демо-лабораторию современной хроматографии. Вместе с этим будет запущен цикл программ дополнительного профессионального образования для технологического состава АО «Русский краб», проведены стажировки в R&D-центрах университетов-партнеров из КНР и Таиланда.

При этом в ПИШ ДВФУ планируют развивать уже доказавшие свою эффективность образовательные инструменты, такие как: обучение через R&D  в реализации инновационных проектов, стажировки студентов в высокотехнологичных компаниях. Будет продолжена работа с талантливыми школьниками в рамках проектных школ, отраслевых олимпиад, профильных биотехнологических классов.

Напомним, Передовые инженерные школы ― федеральный проект Министерства науки и высшего образования России. Его ключевая цель — подготовить высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет.