Исследование преподавателя ДВФУ по истории религиозных общин войдет в серию Studia Religiosa

16 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Старший преподаватель по истории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Ксения Родионова победила в престижном конкурсе диссертаций с исследованием религиозных общин Дальнего Востока. Ее работу опубликуют в ведущем российском гуманитарном издательстве — «Новое литературное обозрение». Молодой историк станет первым дальневосточным автором, опубликованным в серии Studia Religiosa. Ранее научная работа уже была оценена и поддержана Российским фондом фундаментальных исследований.

Ксения Родионова изучила особенности католических и протестантских российских общин на территории Китая и трансформацию внутри церквей в первой половине XX века. Анализ исторического прошлого расширил научные представления о религиозной жизни на Дальнем Востоке России.

Исследование посвящено «Христианским меньшинствам российской диаспоры Северо-Восточного Китая (1896–1945)». В своей работе ученый отмечает, что опыт религиозной политики нескольких государств (Российской империи, Китайской Республики и Маньчжоу-Го) в отношении российских диаспор может быть использован в выстраивании государственно-конфессиональных отношений.

«Жизнь российской диаспоры на территории Северо-Восточного Китая представляет собой исключительный опыт. В своем исследовании мне наиболее интересно было рассмотреть конфессиональную политику на этой территории, ведь одна и та же религиозная община могла подчиняться в разное время разному религиозному законодательству: российскому, когда территории входили в полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, а подданные Российской империи пользовались правом экстерриториальности; китайскому, при преобразовании полосы отчуждения в Особый район Восточных провинций Китайской Республики; законодательству марионеточного государства Маньчжоу-Го, после оккупации Маньчжурии Японией», — рассказывает Ксения Родионова.

Автор исследования отмечает, что религия в современном социуме продолжает играть важную роль, новые вызовы диктуют научные интересы, среди которых изучение истории национальных и религиозных меньшинств.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru