Как принимать правильные решения с помощью математики, расскажут в Пушкинском театре ДВФУ

24 августа 2021 - Новости ДВФУ

Лекция «Мы выбираем, нас выбирают: математика правильных решений» пройдет в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 5 сентября в 12:00. Профессор кафедры математических методов в экономике ДВФУ Евгений Нурминский расскажет, как математика в разных аспектах жизни может повлиять на правильное решение. Вход свободный. В связи с соблюдением норм эпидемиологической благополучия количество мест ограничено. Бронирование мест по телефону 222-95-70.


Как сообщили в Пушкинском театре ДВФУ, на лекции профессор расскажет, как через математические решения сделать важный жизненный выбор, а также покажет, как с помощью точной науки принимать правильные решения.  

«Каждый из нас постоянно сталкивается с неизбежностью выбора. Мы ежедневно выбираем: блюдо в меню, кроссовки в магазине, депутатов на выборах в парламент. И даже партнера для совместной жизни. Более полувека исследователи рассматривают так называемую проблему stable marriage или задачу «паросочетания». Так, еще в 1962 Д. Гейл и Л. Шепли доказали, что для любого равного числа мужчин и женщин всегда можно найти подходящие пары и сделать их браки стабильными. Как это возможно? Почему это работает? На эти вопросы ответит профессор Нурминский», — сообщили организаторы лекции.

Пушкинский театр ДВФУ является важной и неотъемлемой частью культурной жизни Владивостока, знакомит жителей и гостей города с мировым художественным наследием, представляет многогранные творческие, интеллектуальные и научные возможности университета. В стенах театра проходят конкурсы вокалистов и танцевальных коллективов, массовые мероприятия для студентов и сотрудников вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru