Хирурги Медцентра ДВФУ спасли жизнь пациентке с критическим поражением митрального клапана

28 октября 2022 - Новости ДВФУ

Кардиохирурги Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) провели сложную операцию на сердце несмотря на высокий риск летального исхода. Чтобы купировать отек легких, локализовать тромб левого предсердия и заменить поврежденный митральный клапан на механический протез, врачам пришлось трижды менять выбранную тактику.

Изначально пациентке было показано протезирование митрального клапана в плановом режиме. Однако при обследовании ее состояние резко ухудшилось: она задыхалась, появились отеки нижних конечностей. Врачи приняли решение оперировать экстренно. На момент начала вмешательства у больной случился острый отек легких и началось развитие сердечно-легочной недостаточности. В крайне тяжелом состоянии ее перевели в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В новых обстоятельствах женщина находилась под вопросом операбельности.

На консилиуме хирургическая бригада Медцентра ДВФУ и хирурги федерального кардиоцентра города Хабаровска приняли решение применить другую тактику. Для расширения створок клапана собирались миниинвазивно внедрить баллон. Но обнаруженный тромб в полости левого предсердия в рентген-операционной изменил клиническую картину.

«Мы поняли, что хирургическое вмешательство с использованием баллона невозможно. Сгусток крови в сердце мог дислоцироваться и привести к инсульту и другим осложнениям тромбоза», — поделился и. о. заведующего центром сердечно-сосудистой хирургии Медицинского центра ДВФУ Алексей Фургал.

На тот момент вероятность летального исхода составляла более 70 процентов. Кардиологи не видели перспектив. Перед сердечно-сосудистыми хирургами стоял выбор: признать пациентку неоперабельной либо идти на риск. На решение повлияло согласие родственников и готовность команды реаниматологов, анестезиологов, перфузиологов разделить колоссальную ответственность за жизнь пациентки.

У здорового человека просвет митрального клапана составляет 4–6 см2. У пациентки дальневосточного медцентра площадь открытия поврежденной структуры оказалась сужена до 5 мм2. Кровь скапливалась в предсердии, тромбировалась и привела к сердечно-легочной недостаточности. Кардиохирурги клиники ДВФУ локализовали тромб, а пораженный митральный клапан удалили, заменив его механическим протезом.

Несмотря на сопутствующие осложнения, после операции женщина быстро стабилизировалась, ее отлучили от искусственной вентиляции легких, а на следующий день она встала на ноги.

Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. В Медицинском центре практикуются такие формы кардиологической помощи, как аортокоронарное шунтирование, клапанная хирургия, хирургия аорты, гибридная хирургия сердца и периферических артерий, миниинвазивная хирургия коронарных артерий и клапанов сердца, хирургия венозной недостаточности нижних конечностей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru