Кино — будет: мастер-класс по технологиям постпродакшена прошел в ДВФУ

27 мая 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета приняли участие в мастер-классе по использованию современных технологий в рекламном и кинопроизводстве. На организованном платформой ASAP мероприятии VFX-специалисты из студии MEGAPOLIS CG объяснили гостям особенности постпродакшена. В рамках индивидуальных мини-проектов учащиеся ДВФУ на практике изучили процессы заключительного этапа производства видео-контента.

На примере российского сериала «Волшебный участок», над которым работала студия MEGAPOLIS CG, студенты ДВФУ попробовали себя в клинапе — этапе постпродакше, на котором VFX-специалисты очищают видеоматериал от ненужных деталей. Таковыми могут быть, например, страховочные тросы актеров или маркеры захвата движения. В рамках изучения компоузинга участники мастер-класса производили наложение нескольких визуальных элементов друг на друга, чтобы создать иллюзию одновременности происходящего на экране.

«Сфера постпродакшена, то есть работы по улучшению уже отснятого материала – это уникальное для нашего вуза направление в рамках развития профессиональных компетенций студентов. Практические занятия с такими специалистами, как владивостокская компания MEGAPOLIS CG, которые работали над хитами российского проката — фильмами «Кибер-деревня», «Чебурашка», «Волшебный участок» и «Мира» — это возможность на реальном опыте понять, чем именно можно заниматься дальше в этой сфере. Думаю, вскоре мы сможем увидеть новые уникальные визуальные решения, разработанные ребятами для студенческих мероприятий», — рассказал и.о. директора Дирекции развития университетской среды и руководитель платформы ASAP Евгений Козило.

В мастер-классе приняли участие 28 студентов, а платформа ASAP обеспечила необходимой техникой всех желающих приобрести перспективные навыки работы с современными технологиями. Спикерами мероприятия стали директор по производству студии визуальных эффектов Илья Лакиза, руководитель пост-продакшн подразделения Виталий Мангушев и CG-специалисты Владислав Григорец, Юлия Хайдукова и Егор Ведров.

«Сейчас российский кинематограф на подъеме, появилось большое количество платформ, на которых выходит много контента, и необходимость в специалистах, которые занимаются графикой и визуальными эффектами достаточно высокая. Наш мастер-класс — это маленький сценарий ежедневной работы студии над киноматериалами. Мы показываем ребятам, что представляет собой наша работа. Это перспективное направление, ведь российская киноиндустрия развивается быстрыми темпами, и это круто — быть причастным к большим проектам и работать из любого уголка страны», — рассказал о перспективных навыках, которые получили студенты ДВФУ, один из основателей студии MEGAPOLIS CG Илья Лакиза.

Отметим, на сегодняшний день Дальневосточный федеральный университет имеет боле 900 компаний-партнеров в разных областях. Уже во время своего обучения студенты имеют возможность ориентироваться на актуальные запросы рынка и получать необходимые компетенции и профессиональные навыки благодаря связи с реальными работодателями.