Книга о ветеранах ДВФУ издана вузом к 70-летию Великой Победы

22 мая 2015 - Новости ДВФУ

К 70-летию Победы в Дальневосточном федеральном университете вышла в свет книга о ветеранах вуза. Презентация уникального издания состоялась 22 мая в библиотеке ДВФУ с приглашением ректора Сергея Иванца, студентов, преподавателей, авторов и главных героев — участников Великой Отечественной войны.

Новая книга посвящена преподавателям и сотрудникам вошедших в состав ДВФУ вузов, которые в годы войны защищали Родину в рядах Красной Армии и Военно-Морского флота. С инициативой ее подготовки выступил Сергей Иванец, а колоссальную работу по сбору информации о ветеранах провели преподаватели Учебного военного центра (УВЦ) при содействии Школы гуманитарных наук ДВФУ.

Вышедшее в свет издание — настоящая находка для всех, кто чтит героическое прошлое России. В ней собраны библиографические сведения о ветеранах университета, погибших на полях сражений, ушедших из жизни в послевоенное время, а также ныне здравствующих. Юбилей Великой Победы в этом году встретили 37 ветеранов — бывших преподавателей, сотрудников и студентов вузов, вошедших в состав ДВФУ. Они — живые свидетели войны — фронтовики, труженики тыла, блокадники. Многие несли службу на передовой, в центральной части России и в Сибири, а затем обосновались во Владивостоке и связали дальнейшую жизнь с образованием.

— Это издание — наша дань памяти и глубокого уважения ветеранам. Вы всегда будете для нас примером высочайшей стойкости и мужества. Спасибо вам! — сказал ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Слова благодарности ветеранам и всем, кто принял участие в подготовке книги, также выразили директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов, начальник УВЦ Виктор Бураков и преподаватель центра Сергей Куличков, возглавивший авторский коллектив. За возможность жить в свободной стране участников войны поблагодарил от имени молодого поколения студент Инженерной школы Степан Билим.

Каждому пришедшему на презентацию ветерану ректор Сергей Иванец вручил экземпляр книги, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Остальным ветеранам сотрудники Учебного военного центра в ближайшее время привезут книги домой. Также памятные экземпляры получат семьи ушедших из жизни участников войны, а студенты и сотрудники вуза смогут ознакомиться с изданием в Научной библиотеке ДВФУ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой