Кубок ректора: студент ДВФУ завоевал золото Всероссийского турнира по спортивной борьбе

31 мая 2023 - Новости ДВФУ

Студент Политехнического института Дальневосточного федерального университета (Политех ДВФУ) стал призером личного первенства Всероссийского турнира по спортивной борьбе на призы ректора ДВФУ. Константин Климаш взял золото в вольной борьбе, став лучшим спортсменом в своей весовой категории.

Всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы ректора ДВФУ — традиционное спортивное событие Дальневосточного федерального университета. Ежегодно кампус ДВФУ принимает более 250 спортсменов, соревнующихся не только за призовые места, но и звания Мастеров спорта России.

В этом году соревнования включали три олимпийские дисциплины: греко-римская, вольная мужская и вольная женская борьба. В них участвовали спортсмены старше 18 лет, имеющие разряд не ниже кандидата в мастера спорта России.

«Этот борцовский турнир не просто спортивное событие, но и важный этап в развитии спортивной культуры Дальневосточного федерального университета. Несколько сотен спортсменов собираются здесь ежегодно, чтобы помериться силами и выявить лучших из лучших. Мы гордимся традицией проведения этого турнира и рады видеть, как он продолжает развиваться и привлекать все больше участников из разных регионов России», — рассказал директор Центра студенческого спорта ДВФУ Марк Якубов.

По итогам соревнований сильнейшим спортсменом в вольной борьбе в весовой категории 125 килограммов стал учащийся Дальневосточного федерального университета. Константин Климаш взял золото личного первенства, продемонстрировав спортивное мастерство в спарринге. С результатами остальных спортсменов можно ознакомиться по ссылке.

Генеральным партнером турнира является транспортная группа Fesco.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет — единственный вуз России, который проводит турнир по борьбе, включенный в официальный календарь Министерства спорта. К участию допускаются профессиональные атлеты с уровнем подготовки не ниже кандидата в мастера спорта, а победители получают мастерские звания. Организатором соревнований традиционно выступает Центр студенческого спорта ДВФУ при поддержке Федерации спортивной борьбы Приморского края.