Квантовые дни, экскурсии, лекции: в ДВФУ пройдет всероссийский фестиваль NAUKA 0+

18 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подготовил насыщенную программу для всероссийского фестиваля NAUKA 0+, который пройдет с 21 по 30 ноября в кампусе ДВФУ. Молодых ученых ждут научно-популярные лектории, экскурсии и фотовыставка «Снимай науку». Принять участие может любой желающий, в том числе и школьники.

Как сообщили организаторы, для ребят подготовили экскурсии в лабораторный (L) и медицинский (M) корпуса ДВФУ. Там они смогут познакомиться с исследованиями в области физики, химии, биологии, океанологии, генетики и истории.

Регистрации на экскурсии:

Помимо этого 22 ноября в корпусе С состоится лекторий «Квантовые дни» для всех, кто интересуется физикой:

  • 15:10 — 15:20 — открытие.
  • 15:20 — 15:50 — лекция «Материалы для фотоники» от инженера-исследователя лаборатории аналитической лазерной спектроскопии Николая Ванюшина.
  • 16:00 — 16:30 — лекция «Зачем нужна квантовая механика» от доктора физико-математических наук, директора Департамента теоретической физики и интеллектуальных технологий Константина Нефедева.
  • 16:40 — 17:10 — лекция «Квантовые технологии — прошлое, настоящее и будущее» от научного сотрудника группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра Дмитрия Чермошенцева.

В рамках фестиваля пройдет творческий конкурс «Снимай науку», где будут представлены удивительные фотографии. Например, снимки ученых, находящихся на пороге новых открытий, хирургов во время сложной операции, научных экспериментов и природы. Оценить работы можно в холле корпуса А, уровень 4.

Более подробно ознакомиться с расписанием фестиваля можно по ссылке.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проходит во всех регионах России в рамках Десятилетия науки и технологий. Организаторами выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Москвы, Российская академия наук и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Дальневосточный федеральный университет является постоянным участником фестиваля и на протяжении всех лет популяризует передовые разработки ученых университета и Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru