Лучшие молодые медики страны представили результаты своих исследований в ДВФУ

11 мая 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершилась II Дальневосточная конференция молодых ученых «Медицина будущего», которая собрала вместе студентов, ординаторов и аспирантов российских медицинских вузов в стенах Школы медицины ДВФУ. В течение трех дней были заслушаны 70 очных докладов в семи тематических секциях.

В конференции «Медицина будущего» приняли участие 380 человек, из них: 234 автора, 83 научных руководителя, 49 членов жюри и 14 секционных модераторов. В этом году география поданных тезисов оказалась весьма обширной – 21 регион России и два города Республики Беларусь. Для очного участия в конференции прибыли студенты медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Томска, Саранска, Улан-Удэ, Иркутска и Благовещенска.

«Участие в научной конференции дает отличную возможность для развития навыка ораторского мастерства, умения аргументировано отвечать на вопросы, а также для представления результатов собственных проведенных исследований. Подобные мероприятия позволяют начать свой путь в «большую науку» молодым ученым», – подчеркнул главный врач Медицинского центра ДВФУ, к. м. н. Олег Пак.

Актуальные вопросы клинической, профилактической и фундаментальной медицины обсудили в рамках секций: «Внутренние болезни», «Хирургические болезни», «Акушерство, гинекология и репродуктология», «Общественное здоровье и профилактическая медицина», «Фундаментальная медицина», «Медицинская биофизика и радиобиология», «Молекулярная биология, биохимия и медицинская генетика». У первых двух из перечисленных секций рабочим языком был не только русский, но и английский. По итогам прошедших заседаний были награждены победители и призеры каждой секции.

«Конференция молодых ученых «Медицина будущего» дала мне прекрасную возможность представить результаты своего исследования в области патологий сердечно-сосудистой системы, а также узнать результаты исследований своих коллег. Меня впечатлил уровень работ, их масштаб и значимость для нашего общества. Молодые ученые представили свои доклады на высшем уровне. II Дальневосточная конференция молодых ученых «Медицина будущего» — это классная научная площадка для всех исследователей в области медицины. Подобного мероприятия действительно не хватало в нашем университете, и я рада быть участницей конференции уже второй год подряд. Выражаю благодарность всем организаторам!», – рассказала студентка 6 курса ДВФУ направления «Медицинская биофизика», победитель секции «Медицинская биофизика и радиобиология» Яна Дементьева.

«Мы работаем в области герниологии, где предметом изучения являются послеоперационные вентральные грыжи и выступали с результатами нашего исследования в секции «Хирургические болезни». После конференции остались только самые положительные впечатления. Очень рады, что смогли принять очное участие в данном мероприятии!», – поделилась аспирант кафедры общей хирургии Рязанского государственного медицинского университета, победитель в секции «Хирургические болезни» Татьяна Харламова.

Отметим, что все тезисы, поданные в рамках заявочной компании и успешно прошедшие проверку модераторов, будут внесены в национальную библиографическую базу РИНЦ с присвоением кода ISBN и в научную электронную библиотеку elibrary.ru.

Напомним, Школа медицины была создана в ДВФУ в январе 2021 года для развития высокотехнологичного медицинского кластера на острове Русский. Во время обучения будущие врачи занимаются в современных лабораториях и операционных под руководством практикующих специалистов. Погружение в процесс проходит под контролем опытных врачей университетской клиники, профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук, владеющих современными методиками лечения и необходимыми практическими знаниями.

ДВФУ также поддерживает инициативы молодых ученых и создает все условия для их научной деятельности. В университете уделяется большое внимание развитию исследовательской работы. Молодые ученые, аспиранты и студенты работают над своими проектами не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Кроме того, они могут участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru