Марафонский «забег» по финансовой грамотности состоялся в ДВФУ

19 марта 2024 - Новости ДВФУ

Участниками IV Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности для молодёжи стали более 26 тысяч школьников, учащихся колледжей, студентов 1-2 курсов вузов из разных регионов страны. Марафонцы стали не только слушателями вебинаров, но и выполняли «домашние» задания, чтобы закрепить полученные знания и сформировать навыки финансово-грамотного поведения.

Марафон организовали и провели Центр компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, студенческое сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», Дальневосточное главное управление Банка России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

Ключевой идеей создателей обучающих материалов стала возможность показать, как можно больше компетенций в сфере финансовой грамотности, а также трансформировать навыки разумного финансового поведения.

«В нашу дружную «марафонскую» семью включается молодёжь из новых регионов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области. Всероссийский онлайн-марафон действительно приобрел масштабы федерального мероприятия. У «автостоповцев» в планах организовать и провести Всероссийский марафон по финансовой грамотности для молодёжи с ограниченными возможностями здоровья разных нозологий», — отметила руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова.

Методические материалы для вебинаров готовили участники «Автостопа» — студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ, Политехнического института, Школы искусств и гуманитарных наук, студенты Высшей школы экономики вместе с наставниками проекта — преподавателями Школы экономики и менеджмента ДВФУ Людмилой Васюковой, Анной Теряевой, Ниной Мосоловой, Юлией Близнец.

Вебинары и сегодня доступны не только для участников марафона, но и для всех желающих повысить уровень знаний в «Управлении личными финансами», «Грамотных инвестициях», «Финансовом партнерстве и совместном управлении финансами в отношениях», «Финансовых аспектах образования и карьеры», «Коммуникациях и поиске рабочих партнеров», Финансовых решениях в сфере здоровья и красоты».

В «забег» на марафонскую дистанцию включились партнёры Дальневосточного федерального университета: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Сервисный центр FESCO, Приморское отделение Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк». 

Призёрами марафона стали школьники, учащиеся лицеев и колледжей, студенты техникумов и вузов из Приморского края, Новосибирской области, Амурской области, Хабаровского края, Московской области, Белгородской области, Республики Саха (Якутия), Свердловской области, Краснодарского края, Луганской Народной Республики, Московской области, Смоленской области, Республики Коми, Чувашской Республики, Красноярского края, Кемеровской области.

Напомним, сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже много лет проводит просветительские лекции по экономическому менеджменту на отдалённых территориях Приморского края — за спиной у ребят порядка 150 просветительских лекций. Сам проект был основан в рамках Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, который неоднократно принимал участие в крупных всероссийских форумах и конгрессах по экономическому просвещению и был отмечен рядом наград.