Массовое заселение началось в ДВФУ: кампус принимает первых студентов

16 сентября 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) началось массовое заселение студентов. Рекордное количество первокурсников — более 7 тысяч — начали обживаться в кампусе и готовы делиться впечатлениями.

15 сентября в Дальневосточном федеральном университете началось массовое заселение студентов в гостиничные корпуса кампуса. Ребята приезжают со всех регионов страны и начинают готовиться к новому учебному году. Уже в первый день в кампус ДВФУ заехало около трех тысяч студентов, в числе которых более тысячи первокурсников. Глаза ребят горят — это их первый шаг во взрослую, самостоятельную жизнь.

«Очень волнительно, потому что наступил новый жизненный этап. Мои первые эмоции — это одновременно и радость, и тоска, потому что все-таки трудновато отделяться от родителей», — заметила студентка первого курса направления «Перевод и переводоведение» Полина Григорьева.

Многие первокурсники в кампусе ДВФУ оказались не впервые: одни приезжали с семьей на прогулки, другие — на конкурсы или вступительные экзамены. И каждый из них буквально влюбился в университет и жил мечтой вернуться в кампус в качестве студента.

«Хочется жить в месте, которое создано для нас, для студентов, и ДВФУ — как раз такое место. Территория университета невероятно красивая, ухоженная, уютная, сам кампус очень современный, комнаты в общежитии хорошо оборудованы и обставлены, я доволен», — рассказал первокурсник Владислав Леонов.

«До этого я была в кампусе один раз: приезжала на конкурс по английскому языку Talant show. Тогда я сразу подумала, что хочу здесь учиться», — поделилась студентка первого курса направления «Востоковедение и африканистика» Анастасия Филатова.

Стоит отметить, что жизнь в кампусе ДВФУ несколько отличается от жизни в студенческих городках других приморских вузов: общежития здесь называются гостиничными корпусами, этажи — уровнями, а комнаты — номерами. Здесь студент проводит большую часть времени: живет, учится, отдыхает, общается с друзьями. 

Для комфортного проживания в кампусе есть все условия. Во-первых — удобные кухни в корпусах и санузлы в каждом номере. Во-вторых, в каждом жилом корпусе есть постирочная и гладильная комната, каждый номер раз в десять дней убирают сотрудники службы клининга. Студент может подключиться к сети Wi-Fi и неограниченно пользоваться интернетом. В гостиничных корпусах также дежурит служба безопасности и круглосуточно работают администраторы, всегда готовые прийти на помощь. В некоторых гостиницах даже есть магазины и столовые, так что ездить далеко за едой не придется. Не стоит забывать и о других преимуществах кампуса ДВФУ: удивительной красоты набережной, возможности встречать рассветы и провожать закаты на морском побережье под крики чаек и шум волн.

«Такое чувство, будто я приехал куда-то за границу. Для России это очень круто, размах огромный. Я таких общежитий не видел, ни по рассказам не слышал. Это даже называется "гостиничный комплекс для студентов" — очень круто. В комнате есть всё для удобства, чисто и убрано», — поделился студент первого курса Артем Столяренко.

Кампус Дальневосточного федерального университета является самым большим в России и одним из самых крупных в мире. Здесь расположены учебные, административные и гостиничные корпуса, развита инфраструктура, большой образовательный и инновационный центр. Современный, масштабный, комфортный безопасный кампус объединяет студентов из России и 84 зарубежных стран.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru