Массовое заселение студентов в кампус ДВФУ начнется 15 сентября (ИНСТРУКЦИЯ)

13 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Уважаемые студенты!

Считанные дни остаются до начала нового учебного года, которому традиционно предшествует важный и волнующих всех вас этап заселения в гостиничные корпуса в кампусе на Русском острове и общежития на материке. Ответственные за данное направление службы нашего университета постарались сделать все, чтобы погружение в университетскую жизнь после летних каникул прошло без лишних хлопот. Во многом это зависит и от вашего личного участия и соблюдения установленного порядка заселения, который ниже изложен в виде алгоритма действий.

Дополнительную информацию можно уточнять в Едином контактном центре ДВФУ по телефонам *025, 8 (800) 550-38-38, 8 (423) 201-88-88 или по электронной почте с 8:00 до 24:00 в будние дни и с 9:00 до 21:00 в выходные и праздничные дни.

I этап: информирование

C 1 сентября 2022 года вы начали получать информацию о бронировании в своем личном кабинете сервиса «Мой универ»: номер корпуса и индивидуальную дата заезда. Для студентов 1-го курса, зачисленных после 29 сентября 2022 года, дата заселения будет опубликована в течение трех календарных дней с даты зачисления.

Также в разделе «Заселение 22–23» вместе с информацией о бронировании каждому студенту доступны для ознакомления следующие документы: правила проживания, инструктаж о пожарной безопасности, согласие на обработку данных. Нужно обязательно ознакомиться с ними и подписать их, следуя указанной инструкции. Бронь будет доступна после ознакомления с этими документами в личном кабинете. Информацию о брони в личном кабинете необходимо продемонстрировать при заселении. При заселении сертификат о вакцинации предоставлять не нужно.

Номер корпуса у первокурсников распределяется случайным образом. У старшекурсников учитывается приоритет при условии свободного номерного фонда.

1 курс бакалавриата / специалитета / магистратуры / аспирантуры: индивидуальная дата заезда и номер корпуса появятся в личном кабинете сервиса «Мой универ» в разделе «Заселение 22–23». Студенты 1-го курса в распределении мест по рейтингу не участвуют.

2 и старшие курсы бакалавриата / специалитета / магистратуры: индивидуальная дата заезда и номер корпуса появятся в личном кабинете сервиса «Мой универ» в разделе «Заселение 22–23». Места распределяются в соответствии с рейтингом академической успеваемости.

Настоятельно рекомендуем прибывать для заселения в свою дату. Индивидуальные даты заезда определены для равномерного распределения потока заселяющихся, отсутствия массового скопления людей, а также снижения рисков распространения COVID-19.

Если билеты уже куплены и дата заезда не совпадает с датой прибытия — ничего страшного. Бронь будет действительна 10 дней с распределенной даты заезда. Если вы прибываете на заселение после 26 сентября, в период действия брони необходимо направить обращение через сервис «Единое окно» в личном кабинете («Заявки» — «Единое окно» — «Решить проблему или получить консультацию» — «Кампус» — «Заселение в гостиничный корпус или общежитие»). 

В обращении необходимо:

  • указать дату, до которой нужно пролонгировать бронь;

  • указать уважительную причину, по которой вы не можете заселиться в период действия брони;

  • приложить документы, подтверждающие наличие указанной причины (например, билеты или договор о прохождении практики в другом населенном пункте).

Продлить срок действия брони можно максимум до 3 октября 2022 года.

Приоритет учитывается при наличии возможности и в соответствии с рейтингом. То есть если места в корпусе 9 закончились на РАУ 5,000, то даже с 4,999 будет другой корпус. Если студент с РАУ ниже 5,000 указал единственный корпус, то распределение происходит случайно в зависимости от значения РАУ. Отметим, что в этом году проходной РАУ для заселения в гостиничные корпуса кампуса на острове Русском в первую волну составляет 4,3, далее комнаты предоставляются в зависимости от наличия свободных мест в номерном фонде.

II этап: день заезда

На этом этапе вы прибываете в назначенный день в кампус. Вход для пешеходов открыт через все КПП и пропускные пункты. Если вы не ориентируетесь в кампусе, то воспользуйтесь fefumap.ru или онлайн-картами 2ГИС, Яндекс, Google: в них отмечены номера корпусов.

Потоки въезда транспортных средств разделены через КПП «Север» и «Юг» в зависимости от корпуса:

  • проживающие в гостиничных корпусах 9–11 проезжают через КПП № 3 «Юг»;
  • проживающие в гостиничных корпусах 6–8 и корпусах на Малом Аяксе проезжают через КПП № 2 «Север».

Пропуск транспортных средств на территорию кампуса будет осуществляться на основании подтвержденной брони в личном кабинете студента. Можно ее просто показать на экране смартфона. Рекомендуем заранее проверить информацию о наличии брони, а именно даты заезда и номера корпуса.

Ресепшн корпуса работает в режиме 24/7, поэтому если вы прибываете в кампус даже ночью или рано утром, то вас все равно заселят.

Что нужно сделать в день заселения:

1. Добраться до своего корпуса.

2. Подойти на ресепшн самостоятельно или с одним сопровождающим.

3. Предоставить администратору пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • для несовершеннолетних студентов дополнительно потребуется согласие родителей (законных представителей) на заключение договора найма / размещения и регистрацию по месту пребывания в гостиничном комплексе или общежитии ДВФУ, заверять нотариусом не требуется;
  • медицинская справка, полученная не ранее 7 календарных дней до дня заселения, с отметкой о прохождении флюорографического обследования органов грудной клетки и об отсутствии противопоказаний для заселения в гостиницу / общежитие — отсутствии инфекционных заболеваний.

Сертификат о вакцинации от COVID-19 гражданам РФ не требуется.

4. Подписать лицевой счет.

5. Получить памятку проживающего — временный пропуск — и ключ от номера.

6. Заселиться. Помочь перенести вещи в комнату могут один или двое сопровождающих. Если сопровождающих больше, то остальные ждут снаружи.

Советуем сразу проверить состояние комнаты. При необходимости можно сделать фотографии или снять видео.

Что нужно сделать после заселения:

  • получить постельное белье;
  • в течение 10 дней обратиться на ресепшен и подписать договор;
  • предоставить администратору чек об оплате за первый месяц проживания.

Заселиться вместе с другом или подругой (одного пола) можно, но при условии, что вам распределен один и тот же гостиничный корпус. Если корпуса разные, дождитесь начала работы сервиса «Переселение», который будет запущен ориентировочно в ноябре.

Если ваши вещи находятся в камере хранения другого корпуса:

  • рекомендуем забирать вещи после 19 сентября, чтобы избежать очередей и нагрузок на систему при заселении;
  • если хотите получить вещи раньше, лучшее время для этого в первой половине дня либо после 20:00.

III этап: после заселения

В течение 10 дней с момента получения ключей от номера нужно заключить договор размещения и предоставить администратору своего корпуса чек об оплате за первый месяц проживания. Проживающий осуществляет оплату авансом за месяц в размере 100 % стоимости, установленной договором размещения, не позднее пяти календарных дней с даты заселения, далее — до пятого календарного числа каждого месяца. Оплатить можно любыми известными способами: банк, терминал оплаты, мобильное приложение или с помощью персонального QR-кода для приложения «Сбербанк-Онлайн», который будет размещен на временном пропуске. В этом случае данные об оплате привязываются автоматически. Внимательно проверьте их, прежде чем подтвердить оплату.

Постоянный пропуск можно получить в Департаменте комплексной безопасности ДВФУ. О месте, времени и процедуре получения проинформируем дополнительно.

Помните, что договор размещения действует до 1 июля 2023 года. Место проживания в гостиничном комплексе предоставляется на учебный год. В июне 2023 года студенты подают заявки на заселение на следующий учебный год.

Ниже подготовили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по заселению. Будем добавлять в раздел новые вопросы и ответы, поэтому рекомендуем следить за обновлениями.

Заселение иногородних студентов в кампус ДВФУ начнется с 15 сентября, в городские общежития — с 5 сентября.

После 1 сентября в личном кабинете студента появляется информация с указанием корпуса, в котором забронировано место, и индивидуальная дата заезда.
Если вы прибываете на заселение после 26 сентября, в период действия брони необходимо направить обращение через сервис «Единое окно» в личном кабинете («Заявки» — «Единое окно» — «Решить проблему или получить консультацию» — «Кампус» — «Заселение в гостиничный корпус или общежитие»). В обращении необходимо:
• указать дату, до которой необходимо пролонгировать бронь;
• указать уважительную причину, по которой вы не можете заселиться в период действия брони;
• приложить документы, подтверждающие наличие указанной причины (например, билеты или договор о прохождении практики в другом населенном пункте).

Продлить срок действия брони можно максимум до 3 октября 2022 года.
Паспорт, медицинская справка. Обратите внимание, что у самой справки ограничен срок действия. Также нужно согласие родителей на заключение договора размещения, если обучающемуся нет 18 лет и он прибыл на заселение без родителей.
Нет, не нужен. Сертификат могут запросить только для сбора статистических данных.
Для рассмотрения возможности включения в очередь на заселение в городское общежитие необходимо направить обращение через сервис «Единое окно» в личном кабинете («Заявки» — «Единое окно» — «Решить проблему или получить консультацию» — «Кампус» — «Заселение в гостиничный корпус или общежитие») следующего содержания: «Прошу включить меня в очередь на заселение в общежитие на материке. Номер и дата заявки на заселение 22–23: ______».

Возможность заселения будет рассмотрена в порядке очереди из студентов, не указавших городские общежития для проживания, и при наличии свободных мест. Исключение — студенты, относящиеся к одной из льготных категорий граждан.
Да. Однако в гостиничные корпуса и общежития будут пускать только с одним-двумя сопровождающими или законными представителями. Остальные сопровождающие, в случае если их несколько, ожидают снаружи. Оценить состояние комнаты они могут либо по очереди и строго по одному, либо по фотографиям или видеозаписям, которые для них сделает студент.
Да, автомобили будут пропускать только на время заселения с 15 сентября. Пропуск транспортных средств на территорию кампуса будет осуществляться на основании подтвержденной брони в личном кабинете студента. Можно ее просто показать на экране смартфона.