Медицинские волонтеры ДВФУ помогают врачам и пациентам в медучреждениях Владивостока

9 апреля 2020 - Новости ДВФУ

Медицинские волонтеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) помогают лечебным учреждениям Владивостока снизить возросшую нагрузку на врачей из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа. 15 студентов-активистов направились в детскую поликлинику № 5, поликлиники № 1 и № 4, медицинский и реабилитационный центры ДВФУ.

«На одном из совещаний штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко обратилась с просьбой привлечь волонтеров в медицинские учреждения. Я в свою очередь предложил принять посильное участие нашим студентам и был поражен гражданской позицией ребят, которые откликнулись молниеносно. Несмотря на все риски, они вызвались помогать людям там, где это действительно необходимо. Делают то, что им велит сердце. Уверен, из них в будущем получатся достойные врачи», ― сообщил проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак.

Студенты-медики помогают преимущественно младшему и среднему персоналу, выполняя часть их повседневных обязанностей: термометрию, дезинфекцию, ведение документации, осмотр пациентов вместе с ординаторами и врачами. Также медицинские добровольцы осуществляют транспортировку лекарств ― берут рецепты у врача, покупают медикаменты в аптеке и относят больным, особенно пожилого возраста, стараясь ограничить передвижение людей в режиме сложной эпидемиологической ситуации.

Все активисты ― будущие медики, обучаются по программам «лечебное дело», «медицинская биофизика» и «медицинская биохимия». Каждый из них прошел курс специальной подготовки в рамках краевой школы медицинских волонтеров и совмещает добровольческую работу с дистанционным обучением и активной деятельностью в Студенческом совете Школы биомедицины ДВФУ.

Каждый день волонтерства ставит перед студентами новые задачи. Нужно реагировать быстро, четко, иногда даже нестандартно. «Интересна реакция людей: некоторые удивляются и сначала недоумевают от моего присутствия на входе и намерения провести термометрию, некоторые сразу все понимают и благодарят за то, что я там дежурю, иногда задают вопросы, ― поделился впечатлениями первокурсник Стас Стахов. ― Откликнулся на призыв, скорее всего, по той же причине, по которой вообще оказался в медицине: есть у меня такая черта ― постоянное желание помогать и быть полезным. А поскольку сейчас та ситуация, в которой подобная помощь очень нужна, я этим и занимаюсь».

Кроме этого, Дальневосточный федеральный университет активно привлекает ординаторов 1 и 2 года обучения Школы биомедицины в мероприятиях по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции на территории кампуса. Так, более 30 ординаторов участвовали в осмотре иностранных студентов и аспирантов, приехавших в ДВФУ из стран, где были зарегистрированы случаи заражения COVID-19. Помимо проведения термометрии и оформления документации, они совместно с врачами, фельдшерами и средним медицинским персоналом проводят ежедневный мониторинг обучающихся.

Краевая школа медицинских волонтеров ― проект, нацеленный на обучение оказания первой помощи студентов медицинских образовательных учреждений Приморского края и немедицинских специальностей ДВФУ. С 2018 года проект реализуется активистами Школы биомедицины ДВФУ под руководством студента 5 курса Данила Конькова. За все время обучено 160 студентов, которые вели медицинское дежурство на спортивных соревнованиях, участвовали в организации санитарно-просветительских мероприятий, проводили традиционный «День донора ДВФУ».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Список волонтеров.docx