Медцентр ДВФУ внедряет новые высокотехнологичные операции для сохранения женского здоровья

26 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (Медцентр ДВФУ) расширяет спектр высокотехнологической хирургической помощи пациентам для лечения рака молочной железы и восстановления анатомии тазового дна у женщин. Данные виды операций будут доступны пациентам Дальнего Востока по квоте. Новой методике врачей из Владивостока обучили специалисты из Москвы и Краснодара.

Суть новой процедуры для лечения рака молочной железы состоит в применении контрастно-визуального способа для открытой биопсии подмышечного лимфоузла на первом этапе операции. Под действием нового прибора контрастирующее вещество, осевшее в сигнальном лимфоузле, начинает светиться. Хирург чётко видит локализацию и проводит прицельное удаление флюоресцирующего узла, сохраняя соседние ткани. Новая техника оперативного лечения при смещении органов малого таза у женщин позволит хирургам Медцентра ДВФУ проводить реконструкцию с помощью сетчатых имплантов.

Для внедрения новых методик на базе федерального медучреждения и в целях повышения квалификации акушеров-гинекологов, хирургов урологического профиля, врачей-онкологов в университетскую клинику приехала врач гинекологического отделения клиники Кубанского государственного медицинского университета Ольга Тарабанова и научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Данила Денчик. Специалисты в формате мастер-классов провели ряд уникальных для дальневосточного региона операций, где поделилась с коллегами технологическими особенностями манипуляции.

«Благодаря приобретению новой системы мы сможем ускорить процесс обследования и при отсутствии злокачественного процесса, сохранить сосуды, нервные стволы и весь лимфатический аппарат верхней конечности, тем самым предотвратив дальнейшие осложнения в виде отёка руки или потери чувствительности с прооперированной стороны», — рассказала врач-онкохирург, маммолог Медцентра ДВФУ Анастасия Изосимова.

Медицинский центр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям — гинекология и онкология, травматология и нейрохирургия, торакальная и кардиохирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия и другим. Основные показатели деятельности медцентра соответствуют уровню ведущих мировых клиник.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru