Международная Школа-конференция для молодых ученых завершилась в ДВФУ

12 октября 2023 - Новости ДВФУ

IV международная научная школа-конференция «Молодежная наука в АТР: навстречу междисциплинарности» завершилась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). На мероприятия школы собрались школьники, студенты и молодые ученые, занимающиеся междисциплинарными исследованиями, чтобы обсудить влияние искусственного интеллекта на науку и общество. Мероприятие организовано в рамках проекта «Безопасный кампус» при поддержке Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ.

Программа школы-конференции включала хакатон «Безопасный кампус», лекции, тренинги, мастер-классы ведущих ученых и практиков, выступления участников и приглашенных экспертов из городов России (Москвы, Томска, Новосибирска, Севастополя, Красноярска, Самары, Воронежа, Белгорода, Челябинска, Владивостока) и Грузии.

Наибольшее количество эмоций участников конференции вызвала лекция от эксперта факультета компьютерных наук Высшей Школы Экономики Алексея Незнанова на тему «Искусственный интеллект в научных исследованиях: драйвер сингулярности или конец вечности?». Её назвали самой интересной и познавательной.

В своём выступлении спикер отразил ключевые тренды развития и проблемы применения методов искусственного интеллекта в научных исследованиях.

В преддверии школы-конференции состоялся хакатон «Безопасный кампус». Студенческие и школьные команды занимались разработкой цифрового инструмента по сбору и анализу разнообразных данных, которые позволят получать информацию о безопасности и благополучии образовательной среды в университете. Соорганизатором хакатона выступил Институт математики и компьютерных технологий (ИМКТ) ДВФУ.

Победу одержала команда «Drop Database» из ИМКТ с виртуальной картой эмоционального состояния студентов ДВФУ, второе место — команда «Хахахатонцы» из ШЭМ за приложение для анализа негативных высказываний в социальных сетях, третье — команда «Смешарики» из ИМКТ за телеграм-бот, который собирает информацию о сложностях, возникающих у студентов в кампусе. Работу ребят оценивали эксперты Академии цифровой трансформации ДВФУ.

Напомним, в ДВФУ уделяется большое внимание развитию научно-исследовательской деятельности. Молодые ученые, аспиранты, студенты и даже школьники работают над своими разработками не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами.

При поддержке проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества» в рамках реализации договора пожертвований денежных средств от 19.05.2022 №-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирования проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО)).