«Мировая школа» в ДВФУ: путешествие вокруг света за один день

22 сентября 2014 - Новости ДВФУ

Отправиться в настоящее путешествие вокруг света смогли гости фестиваля культур, который состоялся в кампусе ДВФУ на о. Русском 20 сентября. Фестиваль стал центральным событием международного форума «Мировая школа», проходящего в эти дни в Дальневосточном федеральном университете. Холл одного из корпусов кампуса на о. Русском на целый день превратился в колоритную выставку, где можно было познакомиться сразу с 20 странами мира. Каждый из делегатов форума старался максимально ярко и интересно представить свою родину, чтобы его новые друзья непременно захотели там побывать.

Ребята придумали массу способов погрузить гостей в культуру и традиции своей страны. Школьники из Индонезии и Турции угощали всех традиционными сладостями и учили играть на народных инструментах, представители Шри-Ланки и ЮАР приглашали примерить национальные костюмы, делегаты из Индии украшали желающих рисунками из хны, а у китайских и японских старшеклассников можно было научиться писать иероглифы. Стенды каждого из государств дополняли живописные фотографии природы, городов и местных достопримечательностей, карты, государственные гербы и флаги. Во время фестиваля на их ярком фоне была сделана не одна сотня фотографий, которые помогут сохранить этот день в памяти всех участников «Мировой школы-2014».

— Мы реализуем этот проект с 1997 года, и я могу точно сказать, что ДВФУ — лучшее место для «Мировой школы» в России. Именно здесь, в кампусе на о. Русском и во Владивостоке, ребята смогли почувствовать всю русскую культуру и гостеприимство местных людей, познакомиться с их богатыми традициями, — рассказал директор «Мировой школы-2014» Даруош Матсудаира. — Наша главная цель — воспитать новое поколение молодежи, живущее в мире, где культуры и государственные границы не являются препятствиями для общения. Участники форума — это действительно лучшие дети, и именно они вскоре будут определять будущее нашего мира.

Фестиваль культур продолжил большой концерт, где участники «Мировой школы» демонстрировали традиционные танцы своих стран. Открыл его русский балет в исполнении учеников Хореографического училища ДВФУ. Этот танец практически все иностранные гости видели впервые, и он не оставил равнодушным никого из зрителей. Далее друг за другом школьники исполняли японские, румынские, индийские, индонезийские, итальянские, английские и китайские танцы, древние танцы народов Африки, коренных жителей Новой Зеландии и Шри-Ланки.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет на время превратился в «Мировую школу». С 16 по 26 сентября кампус на о. Русском принимает XVII международный форум, участниками которого стали около сотни школьников и преподавателей из Японии, Китая, Республики Корея, Таиланда, Макао, Шри-Ланки, Индии, Индонезии, России, Франции, Великобритании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Румынии, Канады, Новой Зеландии, Австралии и ЮАР. Для них организованы насыщенная экскурсионная программа, игры, уроки русского языка, спортивные соревнования, тренинги, проживание в русских семьях.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Алёны Пугачёвой
Больше фото — на страничке «ВКонтакте»

vk.com/pugacheva_photo