Москва и Владивосток будут развивать совместные инициативы в сфере инноваций

13 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Агентство инноваций Москвы и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) объединяют усилия для развития и внедрения цифровых инноваций. 13 сентября на Восточном экономическом форуме состоялось подписание двустороннего соглашения сотрудничестве между Агентством инновации Москвы и Дальневосточным федеральным университетом. ДВФУ приглашен к партнерству неслучайно: в прошлом году на площадке университета прошел акселератор CrossNet — образовательная программа для студентов и преподавателей. В результате 30 проектов по технологическим направлениям были представлены потенциальным инвесторам, представителям бизнеса и экспертам.

«В рамках визита в кластер Ломоносов, ИНТЦ "Воробьевы горы" в феврале 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости масштабирования опыта Москвы по проведению хакатонов на регионы. Мы надеемся на долгосрочное партнерство института развития инноваций Москвы с ДВФУ и ИНТЦ “Русский”, которое поможет открыть новые горизонты для талантливых инноваторов», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Подписанный документ также предусматривает создание новых условий для развития высокотехнологичного предпринимательства и инновационной деятельности в Приморье и Москве. Сейчас на базе Дальневосточного федерального университета активно развивается Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) на острове Русский, созданный для развития и продвижения высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке.

«Сегодня ДВФУ является одним из основных центров притяжения талантливых молодых разработчиков и исследователей. При поддержке университета студенты, ученые и инженеры могут развивать свои технологические стартапы и доводить свои продукты до рынка. Для этого мы создали университетскую стартап-студию и ежегодно проводим акселераторы по актуальным отраслевым направлениям совместно с нашими индустриальными партнерами. А благодаря сотрудничеству с Агентством инноваций Москвы у наших разработчиков появится возможность практиковаться и тестировать свои инновационные разработки в ведущих предприятиях страны», — отметила проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

Агентство инноваций Москвы и академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках соглашения также смогут проводить оценку проектов и экспертизу инновационных решений.

Кроме того, ДВФУ получит доступ к воронке сильнейших IT-специалистов страны и базе разработанных решений для пилотирования в Москве, а также информационную и маркетинговую поддержку в рамках общих проектов.

Напомним, в 2020 году по поручению президента Российской Федерации университетом создан Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Русский». Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ — освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.