«Мы не могли остаться равнодушными» — студенты-волонтеры ДВФУ помогают восстанавливать Херсонскую область

27 мая 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Юридической школы Дальневосточного федерального университета Михаил Бархударов и Александр Шувалов побывали в Херсонской области и в течение трёх недель помогали местным жителям в качестве волонтеров. Обучающиеся приняли участие в восстановлении региона и оказывали поддержку гражданам.

В ходе своей поездки Михаил и Александр работали в одном из пунктов временного размещения граждан, оставшихся без крова. Студенты-юристы помогали жителям нового региона России восстановить или оформить документы, проводили время с детьми, а также внесли свою лепту в восстановление Херсонской области – например, помогли отремонтировать крышу сельского совета в одном из населенных пунктов.

«Мы обычные студенты и раньше никогда не были волонтерами. Но мы не могли остаться равнодушными к согражданам, которые остались без крова, документов. Поэтому решили, что неважно, кто мы и чем занимались раньше, сейчас мы все вместе – одна команда, которая помогает тем, кому действительно нужна поддержка», — рассказал студент Юридической школы Александр Шувалов.

Сейчас Михаил и Александр уже находятся в Мариуполе Донецкой Народной Республики и готовятся возвращаться домой. Однако в ДВФУ уже готовится к отправке в Херсонскую область новый «десант» студентов-волонтеров - предполагается, что ребята отправятся продолжать дело по восстановлению новых регионов страны уже этим летом.

«ДВФУ по праву считается одним из главных центров волонтерства на востоке страны – наши студенты известны по всей России за трудолюбие, отзывчивость и желание помочь ближнему. Ребята, которые отправляются работать в новые регионы страны — это  настоящие патриоты, всегда готовые прийти на выручку. Мы гордимся их инициативностью, желанием творить добро и стремлением внести свой вклад в общее дело», — отметила заместитель проректора по молодежной политике Екатерина Красикова.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет на регулярной основе оказывает поддержку жителям из новых регионов Российской Федерации. Например, ученики из Гимназии ДВФУ отправили несколько грузов с игрушками и развивающими играми для учащихся школы №2 города Тореза Донецкой Народной Республики, а Клуб Интеллектуальных игр ДВФУ регулярно приглашает к участию в шахматных турнирах школьников и студентов из новых регионов России.