На острове Русском в Приморье откроют Центр исследования блокчейна

5 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Исследовательский и образовательный центр в области блокчейн-технологий создадут на острове Русском. Соответствующее соглашение подписали на ВЭФ-2022 руководители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Инновационного научно-технологического центра «Русский» и компании BitRiver. Компания планирует стать резидентом научно-образовательного кластера (НОК) «IT Парк» ИНТЦ «Русский», однако ее решения будут задействованы в работе разных подразделений, в том числе НОК «Биомедицина».

«Мы инициировали создание ИНТЦ "Русский" с тем, чтобы соединять российские технологии с рынками стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Блокчейн — одна из наиболее востребованных там услуг, поэтому включение компании в число резидентов ИНТЦ соответствует заявленным нами целям. Открытие образовательного центра в области блокчейн-технологий открывает перед нами новые возможности в подготовке востребованных на рынке труда специалистов», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Отметим, что к 2030 году на территории Русского острова планируется открыть научно-образовательные кластеры по четырем направлениям: «IT Парк», «Биомедицина», «Биотехнологии» и «Морская инженерия». Первым из них будет запущен НОК «Биомедицина», к работе которого в ИНТЦ «Русский» привлекают профильные компании и бизнес, чьи продукты могут быть полезны для функционирования кластера.

«Технологии публичного распределенного реестра, или блокчейн, также можно применять, в том числе в медицине и фармацевтике. Например, их уже несколько лет используют для хранения и обработки медицинских записей и отслеживания цепочек поставок лекарств. Мы надеемся, что резидентство в ИНТЦ «Русский» и строительство во Владивостоке собственного исследовательского центра компании увеличит число способов применения энергоемких вычислений», — рассказала генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

В компании BitRiver отметили, что видят в Дальневосточном федеральном округе большую перспективу для развития блокчейна и криптомайнинга и уже реализуют в регионе инвестиционные проекты. Так, в Республике Бурятия идет строительство крупного центра обработки данных с инвестициями в размере 900 млн рублей.

Кроме того, в стратегии развития компании, представленной в 2022 году, был заложен запуск образовательного центра и Центра разработок блокчейн-технологий. Ожидается, что в новой структуре будут разрабатывать программно-аппаратные решения для майнинга, цифровых финансовых активов, блокчейн-вычислений, «зеленой» цифровой энергетики и много другого. Приморье в качестве базы для строительства центров привлекло внимание IT-компании преимуществами преференциального режима ИНТЦ «Русский» и объемом научного потенциала ДВФУ.

Напомним, что создание ИНТЦ «Русский» инициировано Дальневосточным федеральным университетом. Ожидается, что резидентами ИНТЦ к 2030 году станут более 50 ведущих высокотехнологичных компаний и 200 технологических стартапов, которые получат доступ к научно-исследовательской инфраструктуре университета и Дальневосточного отделения РАН, а также смогут претендовать на налоговые льготы.

BitRiver — крупнейший оператор центров обработки данных (ЦОДов) в Евразии, предоставляющий услуги по размещению и подключению оборудования к энерго-информационной инфраструктуре, а также предлагающий готовые решения для энергоемких вычислений, промышленного майнинга, операций с блокчейном и искусственным интеллектом. Компания видит своей целью развитие наиболее перспективных информационных технологий завтрашнего дня, требующих существенных энергозатрат, содействуя становлению и развитию цифровой экономики РФ.

По материалам пресс-службы ИНТЦ «Русский»