Национальный приоритет: в ДВФУ создали Институт физической культуры и спорта

19 марта 2024 - Новости ДВФУ


Институт физической культуры и спорта (ИФКиС) появился в структуре Дальневосточного федерального университета. Новое подразделение возглавил Марк Якубов. Соответствующий приказ подписал ректор ДВФУ Борис Коробец. Ранее спортивные программы реализовывались на базе Департамента физической культуры и спорта Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Поступить на образовательные программы в новый Институт абитуриенты смогут уже в 2024/2025 учебном году.

ИФКиС ДВФУ объединил Департамент физической культуры и спорта и Департамент физического воспитания. Обучение в новом подразделении проводится по образовательным программам высшего образования: «Физическая культура» и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья». Студенты изучают различные аспекты спорта, здорового образа жизни, биологии, психологии и педагогики. В перспективе — расширение перечня образовательных программ.

«Институт физической культуры и спорта предложит новые образовательные программы для абитуриентов, а также расширит существующие возможности для развития студенческого спорта в кампусе. Уверен, что Институт приумножит уже имеющие достижения наших студентов, поможет воспитать новые поколения профессиональных спортсменов, тренеров и внесет значимый вклад в реализацию одной из приоритетных государственных задач — формирования здорового образа жизни населения Дальнего Востока», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

На должность исполняющего обязанности директора Института назначен заместитель директора по учебной и воспитательной работе Института физической культуры и спорта, мастер спорта России по боксу Марк Якубов. Раннее Марк Сергеевич занимал должность директора Центра студенческого спорта ДВФУ.

В состав Института спорта и физической культуры также вошел Спортивный клуб ДВФУ, ранее — Центр студенческого спорта. Должность исполняющего обязанности директора занял Владимир Кравченко. Спортивный клуб Института спорта и физической культуры продолжит создавать условия для реализации спортивных возможностей студентов и сотрудников университета, а также развития массового спорта в Приморском крае.

Отметим, спорт является безусловным национальным приоритетом. Объекты спортивной инфраструктуры кампуса ДВФУ внесены во Всероссийский реестр спортивных объектов спорта Министерства спорта РФ. Университетский кампус стал крупнейшим в регионе оздоровительным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития в ДВФУ массового спорта и спорта высших достижений.