Никита Анисимов представил ДВФУ на Совете Российского Союза ректоров в Москве

23 ноября 2016 - Новости ДВФУ

Рабочая командировка в Москву исполняющего обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никиты Анисимова продолжилась участием в заседании Совета Российского Союза ректоров (РСР), которое провели помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр образования и науки Ольга Васильева 22 ноября. Днем ранее Никита Анисимов выступил с лекцией на Всероссийском форуме одаренных детей «Будущие интеллектуальные лидеры России».

На заседании Совета РСР участники обсудили глобальную стратегию научно-технологического развития России, а также определили векторы развития образования в целом и вузов в частности.

Ольга Васильева сообщила, что в 2017 году Минобрнауки готовится запустить новый проект «Вузы как центр пространства создания инноваций», в рамках которого к 2025 году планируется открыть 100 инновационных университетских центров. Другой приоритетной задачей станет проведение второго конкурсного отбора по созданию опорных университетов.

Говоря о модернизации Единого государственного экзамена в 2017 году, министр рассказала о планах сократить тестовую часть по физике, химии и биологии. Она подчеркнула, что средний вступительный балл ЕГЭ в российских вузах не должен снижаться ниже 60 — особенно в условиях нынешней демографической ситуации, когда половина выпускников общеобразовательных школ обеспечены бюджетными местами в вузах.

Также Ольга Васильева выразила обеспокоенность качеством преподавания гуманитарных дисциплин в университетах и призвала руководителей технических вузов не заменять положенные для русского языка и культуры речи учебные часы другими предметами.

В свою очередь президент РСР, ректор Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий попросил главу Минобрнауки разрешить вузам ввести собственный дополнительный письменный экзамен для абитуриентов. Он отметил, что такое право есть у МГУ как у ведущего вуза страны, и это решение себя оправдывает.

Также РСР предложил Министерству образования и науки на основе результатов международных олимпиад предоставлять льготы гражданам других стран при поступлении в российские вузы. Виктор Садовничий отметил, что Союз ректоров может выработать критерии для включения международных олимпиад в особый список — например, участие не менее 100 иностранцев и проведение заключительного этап в нескольких зарубежных странах. По словам президента РСР, сейчас этим критериям полностью соответствуют 13 олимпиад.

В заключении участники совета получили пакет документов по будущей глобальной стратегии научно-технического развития России и сферы образования, в которую ректоры вузов смогут внести свои предложения.

Мария Лукина,
lukina.ms@dvfu.ru