Никита Анисимов: «Миссия ДВФУ – создавать возможности»

30 октября 2020 - Новости ДВФУ

Не ограничиваясь образованием и научными исследованиями, современный вуз становится центром взаимодействия общества, власти и представителей индустрии, формирует креативную среду, в которой каждый может раскрыть свой потенциал. Об этом ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов рассказал на открытой онлайн-лекции «Третья миссия университета», организатором которой выступило Агентство стратегических инициатив.

ДВФУ — центр развития талантов, площадка для работы интеллектуального сообщества, результатом которой становятся перемены в жизни людей на Дальнем Востоке и рост экономики макрорегиона.

 «У нас более 20 000 студентов, 2000 преподавателей. Университет реализует проект обучения людей «серебряного возраста. Мы чувствуем запрос на помощь обществу и создаем возможность реализовать себя максимально полно, в том числе в сфере бизнеса, новых предприятий, стартапов», — говорит Никита Анисимов.

ДВФУ первым в стране реализовал проект «Стартап как диплом». Инициатива получила поддержку на уровне политики государства, и скоро студенты большинства вузов страны смогут защищать свои стартапы в качестве выпускных квалификационных работ.

«Стартап как диплом – возможность, будучи еще студентом, создать свой бизнес при поддержке технопарка «Русский», который работает в университете. Резидентами технопарка уже стали более 90 компаний, а их совокупная выручка за 2019 год — почти 450 млн рублей», — отметил Никита Анисимов.

Одна из крупных инициатив университета и технопарка, направленных на развитие несырьевой экономики региона, — это «Дальневосточный старт», программа вовлечения молодежи Дальнего Востока в проектную деятельность и технологическое предпринимательство, которая поддержана Правительством Приморского края

 По поручению Президента, в ДВФУ создают инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Русский», где крупнейшие технологические компании смогут открыть свои исследовательские подразделения. Студенты, аспиранты, молодые ученые ДВФУ и целые научные группы получат возможность работать совместно с лидерами отрасли. На старте основными направлениями научно-технологической деятельности станут: «Мировой океан», «Биотехнологии», «Информационно-коммуникационные технологии».

Уже сейчас между ДВФУ, Объединенной авиастроительной корпорацией и ДВО РАН действует соглашение о развитии беспилотного воздушного транспорта. 

 «Это работа в направлении, где в РФ еще нет стабильного заказа на кадры. Однако мы обязаны реагировать на запрос отрасли, которая формулирует свои потребности на десятилетия вперед. В противном случае есть шанс отстать технологически и проиграть борьбу за таланты», — Отмечает Никита Анисимов

 Кораблестроительное направление ДВФУ, развиваемое в партнерстве с НК «Роснефть» в рамках Дальневосточного центра судостроения и ремонта, признано сильнейшим в стране. Отрасль кроет в себе немалый потенциал экономического развития, дает шанс выпускникам реализовать себя в крупной корпорации.

В ДВФУ действует первая в стране Школа цифровой экономики, вуз признан лидером цифрового развития Дальнего Востока, в связи с чем Минобр увеличил ДВФУ цифры приема на IT-специальности до 500. 

 По поручению Президента, на острове Русском создается Центр цифрового развития для разработки программного обеспечения в области больших данных, информационной безопасности. Здесь уже работают Центр коллективного проектирования электроники «Восток» ООО «Элемент», лаборатория с оборудованием 5G компании МТС, международный центр ядерных исследований Росатома. Университет вместе с Минцифрой и Минвостокразвития приглашает и другие заинтересованные компании-лидеры цифровой экономики открыть свои подразделения IT-разработки на кампусе.

«Благодаря Центру цифрового развития в каждый субъект Дальнего Востока придет цифровая специализация, будут оцифрованы целые отрасли экономики. По этой причине университет еще в 2018 году открыл программу обучения работе с данными для представителей органов государственной и муниципальной власти Дальнего Востока. Это тоже наш вклад в развитие региона», — говорит Никита Анисимов.

 Роль ДВФУ как центра экспертизы в интересах общества и государства Никита Анисимов проиллюстрировал ситуацией на Камчатке, когда по запросу губернатора Владимира Солодова команда ученых ДВФУ в течение 24 часов вылетела на место экологической катастрофы для забора проб и анализа произошедшего. Это показатель социальной ответственности университета, который должен уметь отвечать на самые сложные поставленные перед ним вопросы, чтобы подчас оперативно решать задачи государственной важности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru