Никита Анисимов представил ДВФУ на Совете по русскому языку при Правительстве РФ

28 октября 2016 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в работе Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Заседание состоялось 27 октября в Москве под председательством вице-премьера Ольги Голодец с участием министра образования и науки Ольги Васильевой и представителей ведущих российских вузов.

Главной темой заседания стало межрегиональное сотрудничество вузов и школ для повышения качества преподавания русского языка, его популяризация за пределами России, в том числе поддержка русских школ в других странах.

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила позитивную динамику знаний по русскому языку, которую наглядно продемонстрировали российские выпускники на ЕГЭ-2016. Доля тех, кто не смог преодолеть минимальный порог в 24 балла, за год снизилась более чем в два раза — до 0,7%, средний тестовый балл вырос до 67,5.

Вице-премьер подчеркнула, что проблемы с преподаванием русского в школах сохраняются в тех регионах страны, где для большей части населения он не является родным языком. Участники совета обсудили первые результаты реализации проекта, в рамках которого регионы-доноры, где преподавание русского языка находится на высоком уровне, помогают регионам-реципиентам, приглашая учителей этого предмета на курсы повышения квалификации. В частности, в 2016 году в этот проект было вовлечено 17 000 преподавателей, благодаря чему качество обучения детей заметно улучшилось.

Эффективность проведенной работы оценивается, как очень высокая, поэтому Ольга Голодец высказалась за ее развитие. Кроме того, зампредседателя Правительства отметила и тот факт, что суточная посещаемость интернет-проекта «Образование на русском» выросла до 100 000 человек, в основном туре олимпиады «Русский с Пушкиным» приняли участие 502 000 школьников из 50 стран.

Подводя итоги заседания, Ольга Голодец и Ольга Васильева высказались о необходимости распространения интернет-технологий для обучения русскому языку и его популяризации в России и за рубежом.

Добавим, что к полномочиям Совета по русскому языку при Правительстве РФ отнесено рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка, выработка предложений по совершенствованию государственной политики в данной сфере.

Мария Лукина,
lukina.ms@dvfu.ru