Никита Анисимов: ДВФУ готовится принять Третий Восточный экономический форум

24 ноября 2016 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в заседании Организационного комитета Третьего Восточного экономического форума (ВЭФ), которое провел в Москве заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Одним из ключевых вопросов оргкомитета стала подготовка площадки ВЭФ — кампуса ДВФУ на о. Русском.

Никита Анисимов в своем докладе проинформировал о планируемых университетом мероприятиях для организации и проведения на высоком уровне третьего по счету форума. Датами очередного ВЭФ определены 6 и 7 сентября 2017 года, но ряд встреч намечено в так называемый «нулевой день» форума — 5 сентября.

По мнению заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева, правильное использование потенциала Дальневосточного федерального университета — важная задача предстоящего ВЭФ.

«ДВФУ должен развиваться, становиться одним из опорных вузов России и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Это не просто площадка. Проведение форума должно принести пользу университету — это можно и нужно использовать», — подчеркнул вице-премьер.

По словам Юрия Трутнева, ВЭФ покажет динамику развития Дальнего Востока, расскажет о первых результатах новой экономической политики, представит инструменты экономического стимулирования макрорегиона.

«Форум — это не просто площадка, где собираются люди, а практический инструмент развития Дальнего Востока, наряду с другими механизмами», — отметил зампред Правительства России.

Напомним, Второй Восточный экономический форум состоялся в ДВФУ 2-3 сентября 2016 года и стал важнейшим политическим и экономическим событием, направленным на развитие Дальнего Востока, интеграцию Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанский регион. В форуме приняли участие 3500 делегатов и 1100 представителей СМИ из 56 стран.

Продолжая традицию ежегодных визитов в ДВФУ, ВЭФ посетил Президент России Владимир Путин. В кампусе университета глава государства провел четыре дня, вместивших множество важных встреч и совещаний, в том числе переговоры с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

ДВФУ является не только площадкой, но и активным участником Восточного экономического форума. В этом году представители вуза в качестве экспертов вошли в состав многих тематических секций форума, студенты и сотрудники посетили открытые лекции именитых гостей ВЭФ, а руководство университета провело ряд важных встреч с главами российских и зарубежных компаний и вузов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru