ВЭФ в ДВФУ — ключевое событие по интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион

6 сентября 2016 - Новости ДВФУ

II Восточный экономический форум (ВЭФ) состоялся в Дальневосточном федеральном университете 2-3 сентября 2016 года. Мероприятие стало важнейшим политическим и экономическим событием, направленным на развитие Дальнего Востока, интеграцию Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанский регион. В форуме приняли участие 2500 делегатов из 29 стран, главы свыше 250 компаний, более 1100 представителей российских и зарубежных СМИ.

1.jpg

Продолжая традицию ежегодных визитов в ДВФУ, Восточный экономический форум посетил Президент России Владимир Путин. В кампусе университета глава государства провел четыре дня, вместивших множество важных встреч и совещаний. Ключевыми стали переговоры с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Президентом Республики Корея Пак Кын Хе, а также участие в пленарной сессии ВЭФ.

2.jpg

Динамичное развитие ДВФУ Владимир Путин отметил в интервью международному информационному холдингу Bloomberg, которое он дал на полях ВЭФ.

«Мы с Вами сейчас работаем в здании Дальневосточного федерального университета. Я думаю, что Вы тоже смогли оценить масштаб этого учебного заведения: здесь уже тысячи молодых людей из зарубежных стран учатся, большое количество иностранных преподавателей. Нам бы очень хотелось, чтобы здесь развивалась наука и высшая школа, образование, причем с тем, чтобы это было одним из заметных центров научной деятельности во всей системе АТР», — сказал Владимир Путин.

3.jpg

О ДВФУ Президент также говорил на пленарном заседании ВЭФ, где пригласил зарубежных партнеров к созданию на о. Русском международного научно-образовательного и технологического кластера.

«Недостаточно было построить такой замечательный кампус. Нам нужно насыщать это учебное заведение квалифицированными специалистами, талантливыми молодыми людьми, чтобы обеспечить растущий рынок труда», — подчеркнул Владимир Путин в ходе дискуссии.

4.jpg

Вопросам науки, образования и подготовки кадров в программе ВЭФ было уделено повышенное внимание. Одним из ключевых мероприятий стала V конференция АТЭС по образованию. В канун встречи министров образования и науки стран-участниц форума, которая состоится в октябре в Перу, делегаты поделились опытом и перспективами образовательного сотрудничества, подготовили проект всеобъемлющей стратегии развития образования АТЭС.

5.jpg

Гуманитарное сотрудничество России со странами Юго-Восточной Азии (АСЕАН) стало главной темой Университетского форума, который также прошел в ДВФУ в рамках ВЭФ. Более 150 топ-менеджеров, профессоров, экспертов и студентов ведущих вузов обсуждали возможности взаимодействия в сфере науки, технологий и инноваций, решения проблем безопасности, экологии и изменения климата, перспективы для развития бизнеса, культуры, медицины и спорта.

6.jpg

В дни ВЭФ Владивосток посетили четыре заместителя председателя Правительства РФ и 14 министров, в том числе курирующие вопросы науки и образования. Вице-премьер Ольга Голодец провела в ДВФУ совещание, посвященное участию университета в Программе повышения международной конкурентоспособности (проект 5-100). По его итогам Ольга Голодец предложила провести ревизию реализуемых вузом образовательных программ, определив наиболее востребованные и отвечающие стратегическим задачам развития региона.

7.jpg

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева значительную часть своей программы в эти дни посвятила знакомству с Дальневосточным федеральным университетом. Вместе с и.о. ректора Никитой Анисимовым глава Минобрнауки обсудила текущее положение дел в вузе, планы его развития и взаимодействия с Всероссийским детским центром «Океан». На совещании по проекту 5-100 Ольга Васильева назвала ДВФУ ядром развития Дальнего Востока и важным элементом единого образовательного пространства страны.

8.jpg

ДВФУ стал не только площадкой, но и активным участником Восточного экономического форума. На сессиях ВЭФ выступили первый проректор Владимир Николаев, директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований Виктория Панова, директор Школы искусства, культуры и спорта Виктория Прошкина, руководитель климатической лаборатории вуза, лауреат Нобелевской премии Риккардо Валентини, главный врач Медицинского центра Олег Пак и другие.

9.jpg

Наполненный событиями форум также стал местом многочисленных встреч руководства ДВФУ с главами российских и зарубежных компаний и вузов. ЗАО «Национальная химическая группа» (НХГ) и ДВФУ закрепили свои намерения соглашением о стратегическом партнерстве, которое подписали и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов и генеральный директор НХГ Николай Сабитов.

10.JPG

Студенты и преподаватели ДВФУ благодаря форуму смогли встретиться с ведущими российскими и зарубежными политиками, общественными деятелями, представителями бизнеса. С открытыми лекциями выступили бывший премьер-министр, экс-министр иностранных дел Австралии Кевин Майкл Радд, глава крупных азиатских инвестиционных фондов Йонг Квек Пинг, руководители Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин и Андрей Быков, министр по делам Северного Кавказа РФ Лев Кузнецов, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru