Никто не забыт, ничто не забыто: ДВФУ встречает День Победы

6 мая 2022 - Новости ДВФУ

Студенты, сотрудники и ветераны Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в канун 77-й годовщины Победы на торжественном митинге у памятника «Политехникам, героически павшим в боях за Родину» почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Памятник установлен во Владивостоке в 1975 году напротив исторического здания Восточного института. Обелиск на улице Пушкинской является напоминанием, что среди не вернувшихся с фронта бойцов были студенты и сотрудники военной кафедры Дальневосточного политехнического института.

Responsive image

Курсанты и офицеры Военного учебного центра, сотрудники и студенты ДВФУ возложили венки и цветы к мемориалу. Память погибших товарищей почтили ветераны войны Владимир Леонтьевич Майстер и Василий Григорьевич Невжинский.

Открыл торжественный митинг первый проректор ДВФУ Андрей Шушин. Он отметил, что победа в Великой Отечественной войне остается самой грандиозной в мировой истории. Долг ныне живущих — помнить, что на советский народ легла основная тяжесть борьбы с фашизмом, беречь и отстаивать эту правду, а также защитить страну от новых, опасных угроз. Проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Оксана Мартыненко заметила, что в каждой семье есть кого вспоминать в день Великой Победы, и подчеркнула, что сила русского народа — в единстве и готовности защищать Родину при любых обстоятельствах.

От имени студенческого сообщества ДВФУ к участникам митинга обратился Всеволод Вдовин. Он поблагодарил ветеранов за возможность сегодня говорить на родном языке, создавать семьи, учиться и жить. Поздравили собравшихся и самые юные участники митинга, прочитав стихотворения о героях и Великой Победе. В завершение церемонии участники исполнили истинно народную песню о войне «День Победы», чем присоединились к всероссийской акции «Голос Победы».

Responsive image

Торжественная часть продолжилась праздничным концертом в Пушкинском театре ДВФУ. Перед собравшимися выступили лучшие танцевальные и вокальные коллективы университета.

Responsive image

В ожидании Дня Победы студенты, сотрудники и офицеры ДВФУ приняли участие в патриотическом месячнике, который ежегодно проводится в университете. Одним из ярких событий стало выступление духового оркестра Тихоокеанского флота России, который исполнил шедевры военной музыки. Гости мероприятия вместе спели «Катюшу» и «День Победы». Еще один концерт «Путь немалый до Берлина пройден...» провели студенты и сотрудники ДВФУ. Музыкально-лирическая композиция была создана специально к 77-летию Победы.

Responsive image

К празднованию 9 Мая присоединились волонтеры университета, став участниками акции «Георгиевская ленточка». Символ памяти, доблести и славы раздавали в кампусе ДВФУ всем желающим.

Responsive image

В преддверии Дня Победы в ДВФУ прошла тематическая легкоатлетическая эстафета. На дистанцию вышли сборные всех институтов и школ: русские и иностранные студенты, преподаватели и сотрудники, а также курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС. Перед забегом участники могли угоститься «фронтовой» гречневой кашей.

Responsive image

Накануне праздника представители ДВФУ поздравили на дому каждого из ветеранов — бывших сотрудников и преподавателей объединенных вузов. Чтобы почтить память героев, которые ушли из университета на фронт, и которые вернулись в учебные аудитории после окончания войны, запущен видеопроект «Научный полк ДВФУ».

Responsive image

Мероприятия в честь Дня Победы продолжатся в университете и после праздничной даты. Студентов ждут тематические лекции и серия киновечеров с обсуждением фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, а 22 июня в Творческом центре ДВФУ состоится премьера документального спектакля «Письма».

Ежегодно студенты и преподаватели ДВФУ участвуют в городских торжествах, посвященных Дню Победы: параде, патриотических акциях, исторических реконструкциях. Обязательной традицией является посещение на дому ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru