Обучение со взглядом на Восток: ДВФУ принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

14 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принимает участие в масштабном событии – международной выставке-форуме «Россия». В рамках мероприятия в Москве с лекцией «Обучение со взглядом на Восток» выступил заместитель директора по учебной и воспитательной работе Восточного института–Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Александр Груздев, который рассказал об истории, достижениях и планах вуза в рамках политики «Восточный вектор». В презентации также приняли участие две студентки ВИ-ШРМИ — Екатерина Калиниченко и Анастасия Потеряева.

Александр Груздев во время своего выступления уделил много внимания преемственности востоковедческих традиций на Дальнем Востоке. Первый в макрорегионе университет ­– Восточный институт (а ныне – ДВФУ), был открыт 21 октября 1899 года. Его основатель и директор Алексей Позднеев в то время отмечал, что институт должен готовить «лиц для административной и торгово-промышленной деятельности на Востоке», поэтому вся учебно-педагогическая деятельность вуза основывалась на глубокой языковой подготовке и комплексном исследовании страны изучаемого языка. Обучение носило не теоретический, а практический характер, методика разрабатывалась с нуля и отражала личный опыт преподавателей, которые были погружены в языковую среду носителей.

Сегодня Дальневосточный федеральный университет сохраняет традиции максимально практикоориентированного подхода к обучению, внедряя при этом в образовательный процесс достижения современных исследователей. Сохранились неизменными и стратегические ориентиры ДВФУ, утвержденные руководством страны. Университет переходит к новому этапу своего развития, цель которого — привлекать талантливую молодежь, лучших ученых, высокотехнологичных партнеров из России и из-за рубежа.

«ДВФУ в силу географического положения обязан быть и фактически является центром компетенций в сфере качественного расширения связей с государствами Азии. Для этого наш университет продолжает развивать прикладное востоковедческое образование и продвигает экспансию на образовательных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Это направление развивается в рамках политики «Восточный вектор», которая интегрируется в научную, образовательную и социально-культурную жизнь нашего университета», – рассказал Александр Груздев.

В рамках политики «Восточный вектор» университет постоянно расширяет сеть контактов с АТР. Ее ядро представляют более 160 вузов и научных организаций из дружественных стран – Китая, Вьетнама, Таиланда, Малайзии, Индии. Ключевой принцип работы — объединить запросы и усилия российских и иностранных индустриальных партнеров в сфере подготовки кадров, способных расширить технологическое присутствие России в АТР.

«Обучение в Восточном институте на всех направлениях ориентировано на практическое применение знаний о Востоке, комплексное изучение выбранной страны и углубленную языковую подготовку. Студенты учатся строить профессиональные связи с представителями других государств и культур, разбираются в вопросах межэтнического взаимодействия и исследуют все аспекты, связанные со страной изучаемого языка. В итоге мы выпускаем специалистов, способных работать международных командах и в режиме «одного окна» сопровождать российский бизнес на внешних рынках Востока. Наши студенты ведут широкий спектр исследований внутренней и внешней политики АТР, и выбор образовательной траектории и направленности погружения они выбирают самостоятельно», ­– подчеркнул Груздев.

Также спикер отметил, что в ДВФУ работает система включения в образовательные программы широкого спектра факультативных курсов социогуманитарного профиля по тематике «Восточного вектора». Например, сейчас в учебные планы многих «невостоковедных» направлений включены дополнительные занятия по изучению языков и деловой культуры Китая, Кореи, Японии, Вьетнама. Эта практика с каждым годом все больше тиражируется, что в будущем даст выпускникам неоспоримое преимущество в на рынке труда.

Вместе с Александром Груздевым в лекции приняли участие две студентки ВИ-ШРМИ ДВФУ – Екатерина Калиниченко и Анастасия Потеряева. Девушки рассказали про участие в обменных программах вузов – партнеров АТР, про возможности олимпиады для студентов «Я – профессионал» и про внеучебную деятельность.

Отметим, что выставка-форум «Россия» на ВДНХ в Москве продлится 161 день и познакомит гостей с современными технологическими разработками, научными открытиями и достижениями в социальной и культурной сферах всех регионов нашей страны.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет – центр современного востоковедения России. ВИ–ШРМИ ДВФУ выпускает высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в дипломатических, коммерческих и научных структурах. Развитая сеть контактов позволяет университету постоянно укреплять образовательные и научные связи с партнерами из стран АТР, а также способствовать продвижению российского высокотехнологичного предпринимательского сообществ на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.