Первокурсник ИМКТ стал призером международной IT-олимпиады

11 июня 2024 - Новости ДВФУ

Студент 1 курса Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Матвей Иванов стал призером XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024». Учащийся Дальневосточного федерального университета стал одним из лучших среди более чем 20 тысяч участников соревнования.

В рамках номинации «Прикладное программирование if...else» Матвей Иванов занимался разработкой сайта, который включал работу с базами данных. На каждом из этапов олимпиады студент программировал отдельную часть сайта в соответствии с особыми условиями, которые обозначили организаторы. По итогам финала «IT-Планеты 2024» Матвей был удостоен почетного второго места в своей номинации.

«Это было больше, чем поездка — перед ней были и бессонные ночи подготовки, и волнение за результаты. В процессе подготовки я научился многим тонкостям веб-разработки. Это очень помогло мне развиться как специалисту, и я рад, что принял участие в «IT-Планете 2024», — рассказал Матвей Иванов, призер олимпиады и студент 1 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» ИМКТ ДВФУ.

Финальный этап олимпиады «IT-Планета 2024» проходил в Архангельске на базе IT-парка «Цифровая Арктика» Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Он объединил 350 молодых IT-профессионалов, которые прошли отборочные этапы. Общее число участников олимпиады превысило 20 тысяч человек. И среди них студент ДВФУ оказался одним из сильнейших в веб-разработке.

Responsive image

Директор Института математики и компьютерных технологий Григорий Алексанин:

«Я горд, что наш студент стал призёром, ведь наша миссия — найти талант в каждом студенте и развить его до максимально возможного уровня. Такие олимпиады помогают нам в нашем поиске, и заодно показывают остальным студентам дорогу, которая, возможно, позволит проявить себя другим. В современном мире важно не только иметь знания и умения по своей профессии, но и быть смелым, способным громко заявить о себе, помериться силами с такими же как ты. Студенты-олимпиадники как раз такие. Так считаю не только я, но и многие работодатели. Именно поэтому они смотрят на участников, общаются с ними, ищут возможность познакомиться. Участие в олимпиадах — это хорошая дорога к хорошей карьере».

Responsive image

Директор Дальневосточного центра ИИ, заместитель директора по развитию ИМКТ Роман Дремлюга:

«Эта победа крайне значима для нас. Одним из ключевых направлений развития ИМКТ является повышение практико-ориентированности наших программ, и такая победа подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Наши студенты регулярно выигрывают IT-олимпиады и конкурсы регионального, всероссийского и даже международного уровня. Это соревнования по спортивному программированию, кибербезопасности (CTF), искусственному интеллекту и машинному обучению. Участие и победы в таких соревнованиях помогают получить работу в ведущих российских IT-компаниях, поскольку работодатели всегда обращают на это внимание».

В рамках олимпиады участники прошли и образовательный модуль. Финалисты посетили мастер-классы и лекции по темам, связанным с программированием и IT, и стали участниками круглого стола «Инструменты выявления, развития, поддержки и удержания перспективных молодых кадров» и церемония награждения победителей.

Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Участниками IT-соревнования могут стать выпускники, аспиранты, студенты всех курсов и форм обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования, молодые педагоги любой страны мира.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества. Студенты уже в процессе обучения имеют возможность работать над реальными кейсами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности.

Фото: «IT-Планета 2024»