Первые победы: студенты ДВФУ на Всемирном фестивале молодежи-2024

4 марта 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вошли в состав делегации Приморского края и отправились на Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина на Федеральной территории «Сириус» со 2 по 7 марта 2024 года.

В числе участников –– российские и иностранные молодые лидеры в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Студенты ДВФУ прошли три отборочных этапа и вошли в состав 90 членов делегации со всего Приморского края и 20 000 участников всего фестиваля.

«Наши студенты –– это ребята, которые не только хорошо учатся, но и являются активными участниками насыщенной событиями университетской жизни. Приглашение наших студентов на Всемирный фестиваль молодежи –– это заслуженное признание их трудолюбия, творческого потенциала и готовности и дальше реализовывать свои способности в различных социальных и культурных событиях. Надеемся, что участие в таком грандиозном мировом событии даст ребятам большой заряд и вдохновит на новые большие свершения», — сказал проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Для участников фестиваля подготовили насыщенную культурными, спортивными и образовательными событиями программу, множество незабываемых встреч с политиками, бизнесменами и общественными деятелями.

Так, ребята-медийщики на фестивале проходят обучение по программе «Медиапоток» от Министерства науки и высшего образования РФ. В рамках интенсива студенты встретились с профессиональными представителями сферы — главным редактором медиагруппы «Россия сегодня» Маргаритой Симоньян и телеведущей, амбассадором «Народного фронта» Екатериной Шугаевой.

Студенты ДВФУ на площадке фестиваля также проводят мастер-классы для русской и иностранной молодежи. Участники фестиваля знакомятся с Дальним Востоком, его особенностями, а также возможностями обучения в кампусе ДВФУ на острове Русском. 

Еще одним ярким событием для ДВФУ стало выступление вокального коллектива Творческого центра ДВФУ UNI VOICE под руководством Виктории Разумовой. На грандфинале Всероссийского конкурса «Битве хоров» в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи коллектив занял второе место.

Отметим, ранее на Всемирный фестиваль молодежи 2024 отправились делегация из 44 приморских волонтеров, 25 из которых — представители ДВФУ. Обучение и тренинги добровольцы проходили на базе ДВФУ, где в сентябре 2023 года открылся Центр привлечения и подготовки волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи-2024.