Пловцы ДВФУ завоевали 5 медалей на Всероссийских соревнованиях

22 марта 2024 - Новости ДВФУ

Студенты ДВФУ стали победителями и призерами Всероссийских соревнований «Кубок Студенческой лиги плавания», которые проходили с 14 по 17 марта в Москве. В состязаниях приняли участие 42 команды высших учебных заведений страны.

«Конкуренция была очень серьезной, в этот раз студенческих команд было в два раза больше, чем обычно. Несмотря на огромную конкуренцию, наши спортсмены добились высоких результатов и получили свои заслуженные медали. Особенно хочется выделить нашу женскую команду, которая в последний день вырвала бронзу в одной из наиболее конкурентных дисциплин — эстафетном плавании», — поделилась тренер команды Александра Перепелица.

Всего на счету сборной Дальневосточного федерального университета 3 золотые и 2 бронзовые медали.  Петр Жихарев стал лучшим на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, а также завоевал бронзовую медаль в заплыве 100 метров вольным стилем. «Золото» соревнований на дистанции 200 метров комплексным плаванием в копилку команды принес Максим Ступин. Женская эстафета в составе Екатерины Марченко, Ирины Нижегородцевой, Елизаветы Соломиной и Светланы Тарабанчук завоевала бронзовые медали.

Отметим, что сборная команда по плаванию является одной из самых титулованных сборных Дальневосточного федерального университета. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, а также входят в состав национальной сборной команды.