Проходной балл для заселения в кампус: формирование, динамика и ответы на вопросы студентов

24 августа 2023 - Новости ДВФУ

В 2023-2024 учебном году Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) примет более 6500 первокурсников. Менее месяца осталось до начала занятий и заселения иногородних студентов в гостиничные корпуса кампуса ДВФУ на о. Русский и городские общежития университета на материке

Места в гостиничных корпусах кампуса предоставляются всем иногородним первокурсникам, которые при подаче документов на поступление указали на необходимость проживания в общежитии.

Студенты второго и старших курсов, претендующие на размещение, распределяются в зависимости от рейтинга академической успеваемости (РАУ) и наличия свободных мест в гостиничных корпусах и городских общежитиях университета. Минимальный порог заселения обновляется ежегодно и устанавливается в конце августа. В 2023/24 учебном году проходной балл в кампус составляет 4,6 балла.

В связи с большим количеством обращений, поступающих от студентов, подробнее рассказываем о том, из чего складывается проходной балл для заселения в кампус ДВФУ, как он изменяется в процессе заселения, и отвечаем на самые часто повторяющиеся вопросы абитуриентов и учащихся.

Как формируется проходной балл?

При подсчете проходного балла для заселения студентов в кампус используются две составляющие:

• рейтинг академической успеваемости каждого отдельного учащегося (средний балл);

• количество мест, доступных для заселения студентам 2+ курсов.

Из общего количества мест в кампусе вычитаются места, предоставляемые иногородним первокурсникам, а оставшееся количество сопоставляется с рейтингом академической успеваемости: в начале списка находятся студенты с РАУ 5.0, а в конце — с минимальным. Рейтинг того человека, на котором свободные места в кампусе заканчиваются, становится проходным баллом.

Почему в этом году проходной балл вырос?

В 2022/2023 учебном году средняя успеваемость студентов значительно выросла: например, количество студентов с РАУ 4.9-5.0 увеличилось на 21% по сравнению с прошлым годом. Сейчас таких студентов около 2000 человек. Таким образом, вместе с успеваемостью закономерно увеличился и проходной балл, подсчет которого основан на РАУ.

А что с местами?

От значения РАУ не зависит количество доступных для заселения мест в кампусе. Так же, как в прошлые годы среди студентов распределяются 10 500 мест в гостиничных корпусах кампуса и около 2000 мест в городских общежитиях, более того: в этом году старшекурсникам доступно на 7% больше мест для заселения, чем в прошлом. Распределены они будут в соответствии с рейтингом академической успеваемости, как и раньше.

Бронирование мест не останавливается в течение всего учебного года, пока не будут обеспечены 100% всех иногородних студентов, которым необходимо место для размещения.

Проходной балл снизится ?

Постепенно проходной балл в кампус будет снижаться в течение всего учебного года, он не стоит на месте. После того, как студенты, которые не нуждаются в предоставлении места, направят обращения об отказе от брони, эти места поступят в централизованный студенческий фонд для дальнейшего распределения между обучающимися.

Дополнительное обращение на заселение – что это, для чего нужно и как подать?

Для рассмотрения возможности заселения в гостиничный корпус или городское общежитие студенты могут направить обращение через личный кабинет студента (Заявки – Единое окно – Решить проблему или получить консультацию – Кампус – Заселение в гостиничный корпус или общежитие). Обращение будет рассмотрено после обеспечения местами студентов, которые подали заявления на заселение своевременно.

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его специалистам  в чате телеграм-канала Департамента гостеприимства и сервиса.

Кроме того, 25 августа в 16:00 во владивостокскому времени (9:00 Мск)  проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович проведет прямой эфир с руководителем ДГиС Анастасией Безвербной, во время которого они ответят на все вопросы о заселении.