Просветительский клуб «Родословие» создан в Пушкинском театре ДВФУ

13 июля 2021 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексей Кошель прочитал лекцию о генеалогии на первом заседании просветительского клуба «Родословие» в Пушкинском театре ДВФУ. Клуб инициирован под эгидой Российского общества «Знание» и будет ежемесячно собирать во Владивостоке желающих узнать сведения о своих предках и обстоятельствах их жизни.

Значимую часть лекции Алексей Кошель посвятил многочисленным способам получить информацию о том, как составить свое родословное древо: с чего начать, что и где искать, какие существуют источники генеалогической информации и какие запросы можно направлять в различные ведомственные архивы. 

«Я начал заниматься генеалогией в 13 лет, а будучи студентом, описал свой опыт поисков в книге. И в процессе я переоценил для себя многие вещи. Восстановление семейной памяти — это не долг, это стремление души. Но если вы хотите действительно прочувствовать свою страну, свою Родину, найти себя полностью, понять, кто вы есть, это можно сделать только через познание своих предков. Узнавая обстоятельства их жизни, вы смотрите на историю своей страны через историю своей семьи», — сообщил Алексей Кошель. 

Первое собрание клуба «Родословие» собрало более 70 человек, заинтересованных в поисках исторических сведений о своих семьях. Учитывая высокий интерес владивостокцев к этой теме, было решено проводить собрания клуба ежемесячно с участием экспертов ДВФУ и исторических клубов города. Ближайшая встреча состоится в Пушкинском театре ДВФУ 9 августа в 19:00, вход свободный для всех желающих.

Для Дальневосточного федерального университета просветительская деятельность является одним из приоритетных направлений. ДВФУ активно сотрудничает с российскими и международными исследовательскими центрами, выступает площадкой для научно-популярных и исторических лекций, с 2021 года проводит совместные мероприятия с Приморским отделением Российского общества «Знание».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru