Рекордное количество школьников зарегистрировалось на олимпиаду «Ближе к Дальнему»

2 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Приморский край вошел в ТОП-5 регионов по количеству участников VII Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Интерес к особенностям развития дальневосточного макрорегиона проявили свыше 34 тысяч участников со всего Приморья. Организаторами олимпиады «Ближе к Дальнему» выступают Дальневосточный федеральный университет, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и образовательная платформа Учи.ру.

Всего на олимпиаду зарегистрировались более 689 тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации, в числе которых порядка 80 тысяч учеников из регионов Дальневосточного федерального округа.

Большой интерес к олимпиаде проявили школьники из Приморского края. Участниками первого тура стали 34 777 школьников и студентов 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций.

«Метапредметная олимпиада "Ближе к Дальнему" — это возможность для ребят со всей страны открыть для себя Дальний Восток, взглянуть на регион под другим углом. Здорово, что молодежь заинтересована в развитии Дальнего Востока, уверен, что каждый из участников олимпиады в будущем внесет немалый вклад в развитие не только своих регионов, но и всей страны», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Первый тур олимпиады прошел в онлайн-формате и завершился 30 января. Второй тур стартует уже 5 марта и продлится до 19 марта 2024 года также в онлайн-формате на платформе Учи.ру. Финальный тур олимпиады пройдет очно на базе ДВФУ с 16 по 22 апреля 2024 года. С результатами каждого тура можно будет ознакомиться в официальном сообществе олимпиады в ВК  и на сайте ДВФУ

По итогам заключительного этапа эксперты определят троих победителей и 15 призеров олимпиады. Учащиеся 10 и 11 классов получат до 10 дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры Дальнего Востока.

Отметим, «Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и КРДВ, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов нашей страны знакомятся с Дальним Востоком — изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.