Ректор ДВФУ предложил вузам Приморья объединить усилия для эффективной работы по патриотическому воспитанию

19 июля 2023 - Новости ДВФУ

17 июля во Владивостоке состоялось очередное заседание Совета ректоров Приморского края, в котором принял участие глава Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец. В ходе совещания руководители университетов обсудили патриотическую работу с молодежью, а также обозначили задачи для  совместной работы.

Участники заседания отметили, что в Приморском крае была проведена большая работа по созданию патриотических клубов и молодежных объединений, и эта деятельность должна системно продолжаться в вузах региона. Ректор ДВФУ Борис Коробец сообщил, что университет готов оказать максимальную поддержку коллегам и поделиться своими наработками, а также перенять опыт коллег и реализовать лучшие практики в ДВФУ.

«Создание патриотического центра или патриотического клуба – это только первый шаг. Важно работать над содержанием воспитательной работы и эффективно, на мой взгляд, работать в этом направлении вместе. Наша коллективная задача – сформировать объединение университетов, которое будет консолидировать и внедрять лучшие практики патриотического воспитания в вузах Приморского края. Отдельное внимание стоит уделить самому образовательному процессу. Воспитание не ограничивается только внеучебными мероприятиями. Вся наша работа должна быть подчинена задаче формирования профессиональных, социально ответственных, патриотически настроенных специалистов», – подчеркнул глава ДВФУ.

Заместитель начальника по учебной и научной работе Тихоокеанского Высшего Военно-Морского Училища им. Адмирала С.О. Макарова Илья Волков уверен, что вузам стоит не только обмениваться информацией о проводимых мероприятиях, но и приглашать друг друга к участию. Он предложил регулярно проводить межвузовские патриотические акции.

Инициативу поддержал председатель совета ректоров Приморского края, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Валентин Шуматов, обозначивший необходимость создания совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов региона, который позволит университетам объединить усилия и обеспечит сетевую подготовку студентов.

Напомним, патриотическая работа в ДВФУ строится по принципу трех шагов: учимся новому – делаем сами – учим других. В результате комплексного процесса у студентов возникает желание не только быть участниками добровольческих проектов, но и увлекать сверстников в работу над общей победой и благосостоянием Родины. Чтобы совместными усилиями реализовывать лучшие практики, студенты объединились в клуб «Я горжусь». Его участники выполняют широкий спектр общественно-полезных задач: от юридической, социальной, медицинской и психологической помощи участникам Специальной военной операции и их семьям, до отправки гуманитарной помощи жителям освобожденных исторических территорий России и даже разработки новых инженерных устройств для фронта.