Ректор ДВФУ встретился со Штабом РСО

1 марта 2024 - Новости ДВФУ

Встречу, приуроченную к празднованию Дня Российских студенческих отрядов (РСО), провел с представителями регионального штаба ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец. Глава вуза обсудил с бойцами студотрядов ключевые итоги их работы, а также планы по дальнейшему развитию движения в вузе и за его пределами.

Как отметил Борис Коробец, строительные отряды сыграли важнейшую роль в развитии российского Дальнего Востока – их силами были построены целые города и  объекты, определяющие промышленный и научный потенциал макрорегиона: космодром «Восточный», Амурский целлюлозно-картонный комбинат, Зейская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль и другие.

«Развитие сельского хозяйства и рыболовного промысла, легкой и тяжелой промышленности, транспортного сообщения между городами - ваши мамы и папы, бабушки и дедушки делали это с любовью, душой, песнями и большой верой в будущее страны. В 90-е годы, к сожалению, мы многое потеряли, но сейчас традиционные ценности вновь становятся популярными среди молодежи. Приходит осознание, что только общими усилиями мы сможем обеспечить достойное будущее.

Вы – представители нового поколения студотрядов – многое делаете сегодня, что напрямую влияет на будущее нашего университета и нашей страны. В том числе, помогаете в подготовке к приемной кампании в вузе и работаете вместе с нами над организацией выборов Президента страны. В конце концов, деятельность строительных отрядов – это не только про работу на стройплощадках, но еще и про вклад в здоровое мышление, в новые возможности и перспективы для будущих поколений. Благодарю за работу на благо нашего университета, региона и страны!», сказал ректор ДВФУ.

Напомним, День российских студенческих отрядов установлен Указом Президента РФ Владимира Путина 17 февраля 2015 года.

В 2024 году 60-летие отметили региональные строительные отряды Приморского края, 65-летие – стройотряды страны, и 20-летие – вновь созданная после расформирования в 90-е годы организация «Российские студенческие отряды».

Движение студенческих отрядов ДВФУ самое массовое на Дальнем Востоке России. ШСО ДВФУ – это 19 отрядов, объединяющих  около 1000 студентов ДВФУ и других вузов Приморья. Студенческие отряды специализируются на работе по шести направлениям: строительное, педагогическое (вожатые), отряды проводников, экологическое, сервисное, путинное. Штаб студотрядов  ДВФУ занимается не только летним трудоустройством студентов вуза,  но и активно участвуют в жизни города: организовывают городские мероприятия и вместе с добровольческими отрядами помогают людям в непростых жизненных ситуациях.