Ресурсами Научной библиотеки ДВФУ можно пользоваться в режиме электронного доступа

19 марта 2020 - Новости ДВФУ


В связи с переводом образовательной деятельности в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в электронную среду Научная библиотека ДВФУ информирует о возможностях работы с ресурсами в режиме удаленного доступа.

Читатели могут забронировать книгу через Электронный каталог, а затем получить ее (для прочтения дома) на абонементе учебной и научной литературы в здании библиотеки по адресу: ул. Алеутская, 65-б, ауд. 109. Поиск по электронному каталогу доступен по ссылке.

Через межбиблиотечный абонемент можно заказать электронные копии документов из других библиотек. Контактное лицо ― главный библиотекарь Людмила Геннадьевна Вострецова, e-mail: vostretsova.lg@dvfu.ru. Также осуществляется помощь в оформлении научной работы.

Научная библиотека ДВФУ располагает большими возможностями для дистанционного обучения.  Практически ко всем электронным ресурсам есть доступ с персональных компьютеров, без очного посещения библиотеки.

Чтобы получить доступ к электронной библиотечной системе (ЭБС), нужно зарегистрироваться на сайте этой ЭБС в сети ДВФУ и прислать заявку на регистрацию с указанием данных: Фамилия, Имя, Отчество, школа, статус (студент, преподаватель), курс, направление подготовки на e-mail: shustova.vl@dvfu.ru.

Русскоязычные базы данных и ЭБС, доступные для студентов и сотрудников ДВФУ: Научная электронная библиотека, электронно-библиотечные системы «Руконт», «BOOK.ru», IPR BOOKS, Znanium.com, Издательства «Лань». Полный перечень профессиональных баз данных, информационно-справочных систем, крупнейших российских и зарубежных библиотек, электронных ресурсов в свободном доступе и инструкции по работе с ними находятся на странице Научной библиотеке ДВФУ. Работа с ЭБС возможна также с мобильных устройств.

Доступ к ресурсам с домашнего компьютера вне сети ДВФУ: зайдите в Личный кабинет (на сайте ДВФУ) и далее следуйте по вкладкам: --> Сервисы --> WIFI --> Удаленный доступ к информационным ресурсам (VPN). На этой странице есть пояснительная информация и ссылка на Инструкцию для подключения». При возникновении вопросов по подключению обращайтесь в техподдержку ДВФУ: 8 (423) 243-14-14.

Консультации по бронированию, продлению книг, поиску документов в электронном каталоге и электронных ресурсах; составлению списков литературы и оформлению ссылок к научной работе по ГОСТам, РИНЦ и SCIENCE INDEX: 8 (423) 265-22-37, e-mail: odintsova.lv@dvfu.ru.

Режим работы Научной библиотеки ДВФУ:                                                    

  • абонемент учебной и научной литературы (ул. Алеутская, 65-б, ауд.109): понедельник-пятница: 09:00-18:00; суббота: 09:00-16:00.
  • универсальный читальный зал (ул. Алеутская, 65-б, ауд. 201): понедельник-пятница: 09:00-18:00; суббота: выходной день.
  • читальные залы в кампусе ДВФУ на острове Русском (корпус А, уровень 10): понедельник-пятница: 09:00-19:00; суббота: 09:00-16:00. Студентам доступ в корпуса разрешен только по индивидуальному согласованию и с разрешения руководства школы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru