«Розы для космонавтов» расцвели на «Выставке одного шедевра» в ДВФУ

28 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Картину российского живописца Анатолия Никича-Криличевского «Розы для космонавтов» представили в Школе искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ШИКС ДВФУ) 28 апреля. В рамках проекта «Выставка одного шедевра» каждый месяц студенты, преподаватели и сотрудники ДВФУ имеют уникальную возможность познакомиться с произведениями известных художников из фондов Приморской государственной картинной галереи.  

«Каждое произведение, которое мы презентуем, посвящено определенному событию. В апреле не случайно представили именно эту картину — благодаря Юрию Гагарину, который совершил первый в истории человечества полет в космос, этот месяц стал знаменательным для всего мира и навсегда вошел в историю», — отметил заместитель директора ШИКС ДВФУ по научной работе Петр Кузнецов.

На картине 1980 года изображена просторная светлая мастерская. Под руками художницы на ткацком станке появляются фантастические цветы — небесно-голубые розы с синими листьями в темном небе среди звезд. Лицо женщины, обращенное к зрителю, задумчиво и в то же время творчески сосредоточенно. Правая рука ее на нитях гобелена, левой она касается маленького этюда своей будущей работы. Цвет акцентирует внутреннее единство этих деталей изображения, символизирует земное и космическое начало. 

«Эта работа очень интересна и глубока по смыслу. Фигура женщины вписана в пространство, ограниченное рамой ткацкого станка. Возникает ощущение, что это прижатый к груди рукотворный букет — дар художницы мужественным покорителям космоса», — сказал заместитель директора Приморской картинной галереи Владимир Петухов. 

Следующий шедевр, который представят в стенах ДВФУ в мае, будет посвящен Дню Великой Победы. Дальневосточный федеральный университет становится традиционной выставочной площадкой в Приморском крае, а популяризация изобразительного искусства — одно из важных направлений работы Школы искусства, культуры и спорта. Наряду с арт-работами студентов и преподавателей в стенах университета регулярно презентуют произведения художников и дизайнеров с мировым именем.  

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой