Президент России Владимир Путин подчеркнул роль ДВФУ в кадровом обеспечении региона

3 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Президент России Владимир Путин пригласил зарубежных партнеров к созданию на острове Русском международного научно-образовательного и технологического кластера. Данный проект призван стать одним из элементов широкой евразийской интеграции, о которой глава государства подробно говорил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) 3 сентября.

«Мы намерены сформировать на острове Русском систему поддержки стартапов, включая венчурное финансирование, организовать сеть лабораторий для совместных научных исследований, создавать современную бизнес-инфраструктуру, включая деловые и выставочные центры. Заинтересованы в том, чтобы сюда приезжали иностранные преподаватели и студенты, работали исследовательские, творческие, проектные команды из других стран», — заявил Владимир Путин.

По его словам, в данном направлении достигнуты определенные результаты, в том числе по привлечению иностранных студентов и преподавателей.

«Насколько мне известно, уже 2500 иностранных студентов учится на площадке Дальневосточного федерального университета, десятки преподавателей из других стран», — добавил Президент и поручил Правительству ускорить разработку комплексной программы развития острова Русский.

В ходе дискуссии, последовавшей на пленарном заседании после основных докладов, Владимир Путин еще раз вернулся к теме развития Дальневосточного федерального университета.

«Недостаточно было построить такой замечательный кампус. Нам нужно насыщать это учебное заведение квалифицированными специалистами, талантливыми молодыми людьми, чтобы обеспечить растущий рынок труда», — подчеркнул Президент.

Отметим, что пленарное заседание стало ключевым событием Восточного экономического форума, а главными его участниками наряду с Владимиром Путиным стали Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Республики Корея Пак Кын Хе. Всего в рамках ВЭФ состоялось свыше 50 различных мероприятий, которые посетили 2500 гостей, в том числе топ-менеджеры 57 иностранных компаний из 28 стран, первые лица более чем 200 российских компаний. Второй год подряд площадкой проведения ВЭФ является Дальневосточный федеральный университет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru