ДВФУ вновь в центре главных политических и экономических событий

2 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Второй Восточный экономический форум (ВЭФ) стартовал 2 сентября на площадках Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Крупнейший вуз региона вновь оказался в центре внимания всего мирового сообщества как место главных политических и экономических событий.

ВЭФ, который в этом году проводится под девизом «Открывая Дальний Восток», посвящен интеграции территории в систему экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона. На форум прибыли 2500 гостей, топ-менеджеры 57 иностранных компаний из 28 стран, первые лица более чем 200 российских компаний. В программу вошли полсотни мероприятий, включая пять бизнес-диалогов между странами: Россия — КНР, Россия — Республика Корея, Российско-японский бизнес-форум, Россия — АСЕАН, Россия — Германия.

«Во время второго ВЭФ мы подготовили к подписанию 140 соглашений на общую сумму 1,6 трлн рублей. Мы также представим новые инструменты — инвестиционную систему «Восток», Евразийский алмазный центр, механизмы инвестиционного распределения квот в рыбной отрасли», — сообщил на церемонии открытия форума заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

На время ВЭФ центральные корпуса Дальневосточного федерального университета превратились в большую выставочную площадку, где главное место отведено экспозиции территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. С представленными на ней инвестиционными проектами первым ознакомился Президент России Владимир Путин, прилетевший накануне во Владивосток для участия в ВЭФ.

ДВФУ уже не в первый раз становится площадкой для насыщенной рабочей программы главы российского государства. До начала форума Владимир Путин дал интервью международному информационному холдингу Bloomberg, в котором отдельно выделил Дальневосточный федеральный университет как место притяжения иностранных студентов и преподавателей, один из центров научной деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2 сентября на полях Восточного экономического форума Президент России встретился с перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа, но главным событием дня стали переговоры Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На них обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества и взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Во Владивосток также прибыла президент Южной Кореи Пак Кын Хе, у которой запланированы переговоры с российским коллегой и участие в мероприятиях Восточного экономического форума.

Для Дальневосточного федерального университета в рамках ВЭФ важными событиями стали пятая конференция АТЭС по образованию и Университетский форум Россия-АСЕАН. Кроме того, с текущим положением дел в ДВФУ и перспективами развития вуза детально знакомятся заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки Ольга Васильева. Они прибыли во Владивосток в составе правительственной делегации, в которую вошли многие вице-премьеры и отраслевые министры. Свою работу Восточный экономический форум продолжит 3 сентября.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru