«Русское слово на Тихом океане»: в ДВФУ выбрали лучших чтецов среди иностранных студентов вуза

20 января 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подвели итоги Международного онлайн-фестиваля «Русское слово на Тихом океане». Иностранные студенты — победители и призеры — получили награды и благодарности.

Конкурс «Русское слово на Тихом океане» проводился в двух номинациях: «С любовью к России» и «Дальневосточный характер». Работы поступили из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Благовещенска, Уфы, Элисты, Владивостока. Конкурсные видеоролики приходили в ДВФУ и из-за рубежа: их присылали студенты из Ханойского университета, вьетнамские школьники, студенты и школьники из Китая и Узбекистана. Участники читали стихотворения Андрея Дементьева, Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, прозу Владимира Арсеньева, Льва Толстого и других авторов.

«Запуская этот конкурс, мы хотели объединить российских и иностранных студентов, школьников, привлечь их к изучению литературного наследия России. Идея онлайн-фестиваля — продвижение русского языка в нашей стране и за ее пределами. Мы организуем конкурс второй год подряд, в этот раз участники с большим вниманием подошли к драматургии видеороликов, чаще рассказывали о красотах России, Приморья, Владивостока», — рассказала старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного Восточного института ДВФУ Ольга Батраева.

Добавим, что в прошлом году участниками «Русского слова на Тихом океане» стали иностранные студенты, магистранты, аспиранты из 22 вузов России и 15 стран мира.

ДВФУ объединяет представителей из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Северо-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки. В 2022 году в университет поступили 705 иностранных студентов из Китая, Индии, Эквадора, Узбекистана, Колумбии, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Нидерландов, Камеруна, Шри-Ланки, Непала и ряда других стран. Сегодня в вузе учатся представители 79 стран мира.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru