С разработками ученых ДВФУ можно ознакомиться на Улицах Дальнего Востока

10 сентября 2023 - Новости ДВФУ

20 инновационных разработок представил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на выставке «Улицы Дальнего Востока». Среди них проекты программы «Приоритет 2030», охватывающие ключевые научные сферы Дальнего Востока — морская инженерия, биотехнологии, биомедицина, новые материалы и информационные технологии. Ознакомиться с экспонатами можно с 10 по 17 сентября в павильоне Приморского края в зоне «Наука и инновации» на набережной кампуса ДВФУ.

На выставке гости Восточного экономического форума и жители города погрузятся в мир высокотехнологичных систем и приборов. Уникальные гидрогелевые пластыри с коллагеном 4-го типа, рентгенопрозрачный фиксатор перелома кости, биокерамические импланты отечественного производства, уникальный пектиновый нектар из морских трав и другие разработки можно увидеть и изучить в павильоне Приморья.

«Задача данной выставки представить научные разработки наших ученых потенциальным инвесторам из реального сектора и привлечь инвестиции для их коммерциализации и доведения до рынка. Все представленные проекты находятся в высокой степени готовности, большинство из которых применяются на практике благодаря программе “Приоритет 2030”. Часть проектов реализуется в интересах компаний, которые уже проектируют свои опытные производства на пилотной площадке ИНТЦ “Русский”. Мы рассчитываем, что презентация проектов на ВЭФ будет способствовать продвижению технологий и разработок наших ученых и инженеров и поможет улучшить качество жизни жителей Дальнего Востока», — отметила проректор по развитию ДВФУ, генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

Выставка «Инновации Приморья для вашего бизнеса» инициирована ДВФУ при поддержке Правительства Приморского края. Цель выставки — стать связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвесторами, и открыть новые бизнес-возможности всем участникам. На выставке также представлены разработки ученых ДВО РАН, победителей конкурса «Приморский старт» и других университетов Приморья.

Напомним, в рамках программы «Приоритет 2030» ДВФУ реализует пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга. Команды ученых концентрируют усилия на разработке отечественных технологий и продуктов, необходимых предприятиям отрасли в таких областях, как биофармацевтика и медицина, судо- и авиастроение, электроэнергетика и др.