Сбер, ДВФУ и FESCO задействуют искусственный интеллект для повышения эффективности морских грузоперевозок

11 сентября 2023 - Новости ДВФУ

В ходе VIII Восточного экономического форума Сбер, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Транспортная группа FESCO подписали меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, ректор ДВФУ Борис Коробец и вице-президент по информационным технологиям FESCO Дмитрий Суровец.

Стороны намерены участвовать в цифровизации и автоматизации на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения операционных и производственных процессов в портах и на других объектах морской транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Благодаря программе “Приоритет 2030” ДВФУ перешел к новой модели образования, где получение знаний реализовано через проектную работу по заказам реального сектора экономики. Мы максимально интегрируем интересы индустриальных партнеров как в образовательную, так и в научно-технологическую сферы деятельности ДВФУ. Сейчас специалисты Дальневосточного центра ИИ совместно со Сбером и Fesco работают над созданием нейросети, которая позволит сократить время обработки контейнеров и увеличить количество обработанных грузов. В проекте задействованы студенты Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, это отличная возможность для ребят прокачать себя в области машинного обучения и Data Science», — рассказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

«С учетом сильно выросших объемов перевозок в Арктике и на Дальнем Востоке перед нами встаёт многоплановая проблема грамотной организации этого процесса. Решить её без помощи искусственного интеллекта непросто. Подписанный меморандум создает важные предпосылки для конкретной работы в этом направлении. Уверен, что цифровые компетенции сотрудников Сбера, студентов и преподавателей ДВФУ, максимальная заинтересованность FESCO обеспечат синергию для модернизации арктических и дальневосточных портовых структур и повысят качество управления грузоперевозками на этом направлении — одном из ключевых для страны», — отметил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«За последние годы FESCO стала одним из лидеров отрасли по внедрению цифровых технологий в производственные и операционные процессы. Мы постоянно совершенствуемся, учитываем лучшие IT-практики на рынке и стараемся оперативно имплементировать их в работу нашей компании. Подписанное сегодня соглашение открывает для FESCO новые перспективы для внедрения ещё более современных решений, основанных на искусственном интеллекте и машинном обучении, работать над которыми будут высококвалифицированные ИТ-специалисты ДВФУ и Сбера», — подчеркнул вице-президент по информационным технологиям FESCO Дмитрий Суровец.

Напомним, в 2022 году Сбер и ДВФУ открыли совместный Дальневосточный центр искусственного интеллекта. Центр уже занимается широким спектром задач — от анализа регулирования искусственного интеллекта в мире до разработки решений на основе искусственного интеллекта. Проекты Центра реализуются в том числе в рамках стратегического проекта «Центр цифрового развития» программы «Приоритет 2030» ДВФУ.