Serverspace предоставил студентам ДВФУ облачные серверы для учебных проектов

20 января 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) развивает сотрудничество с партнерами в сфере цифровых технологий. Компания Serverspace обеспечила вуз виртуальной инфраструктурой для развития IT-продуктов и обучения студентов в области программирования.

Как сообщили в Департаменте программ развития и аналитики ДВФУ, студенты направлений RUSSKY.DIGITAL протестировали более 10 учебных проектов на предоставленных облачных серверах. На инфраструктуре в 2020 году были запущены веб-разработки студентов в рамках проекта ASAP, учащиеся написали мобильные приложения под Android и iOS для сервиса онлайн-записи Poseidon, построили интерактивную копию кампуса ДВФУ в Minecraft, создали телеграм-бота для доставки продуктов из магазинов Владивостока. Кроме этого, виртуальные серверы использовались для проведения хакатона Ice Hack, там же молодые разработчики запускали свои проекты, созданные за 48 часов.

«Предоставленные виртуальные серверы обеспечивают возможность быстро тестировать работоспособность продуктов, проверять масштабируемость проектов, и, конечно, обеспечивают незаменимый опыт работы в поле. Тесное сотрудничество Serverspace и ДВФУ помогает привлекать студентов к разработке реальных программных продуктов, востребованных рынком, а также запускать IT-стартапы», — отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Serverspace — международный облачный провайдер, который предлагает автоматическое развертывание виртуальной инфраструктуры на базе ОС Linux и Windows из любой точки мира менее чем за 1 минуту.

Для интеграции клиентских сервисов доступны открытые инструменты API и CLI. В числе других услуг — S3-совместимое объектное хранилище и администрирование виртуальной инфраструктуры силами технических специалистов Serverspace. Провайдер владеет собственным серверным оборудованием, размещенным в крупнейших центрах обработки данных США, Европы, России и других стран, и входит в состав группы компаний ITGLOBAL.COM — международного поставщика IT-услуг, продуктов и сервисов.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. На направлениях RUSSKY.DIGITAL готовят специалистов для работы с современными и перспективными информационными технологиями. Студенты ДВФУ регулярно демонстрируют свои навыки программирования и разработки на чемпионатах, соревнованиях и хакатонах различного уровня.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru