Сервисы для университетской среды и поиска абитуриентов разработали студенты ДВФУ

22 декабря 2020 - Новости ДВФУ

Студенты IT-направлений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили свои технологические решения и создали сервисы для университетской среды и поиска потенциальных абитуриентов на зимнем хакатоне Ice Hack RUSSKY.DIGITAL. По итогам соревнований команды MANGOSOFT и Limbus получили дипломы и эксклюзивные подарки от RUSSKY.DIGITAL.

Как сообщили в Дирекции по цифровому развитию ДВФУ, в течение 48 часов участники хакатона занимались разработкой сервиса по поиску профилей потенциальных абитуриентов в социальной сети ВКонтакте, приложения для совместных поездок и платформы, на которой можно объединить все доступные студентам образовательные активности вне учебного процесса. Из 12 команд до финала дошли семь, и только по двум кейсам удалось определить победителей. 

«Участие в хакатоне — это всегда вызов, который принимают команды. Они изучают новые инструменты, технологии, погружаются в предметную область, чтобы предложить оптимальное решение заданного кейса. До финала доходят не все, но тех, кто вышел на защиту и показал результат, мы особенно поддерживаем и благодарим. В этом году мы увидели несколько абсолютно новых команд и уже знакомых разработчиков. Хочется, чтобы все предложенные решения были доработаны и реализованы», — рассказала заместитель директора Дирекции по цифровому развитию ДВФУ Лидия Зобова.

Команда MANGOSOFT — студенты 3 курса по направлению «Прикладная математика и информатика» Никита Маковей, Людмила Романенкова, Дмитрий Салушкин и Максим Малашин — разработали платформу MangoEdu для удобного и доступного получения дополнительного образования. Сервис объединяет студентов, которые ищут и предлагают репетиторство.

«В процессе разработки и проектирования мы продумывали до мелочей пользовательский сценарий и логику проекта. В нашей команде были новички, которые впервые участвовали в подобных соревнованиях, что дало интересный опыт и встряску. Хакатон от RUSSKY.DIGITAL оказался самым организованным и профессионально направленным среди остальных. Формат дохакатоновских интенсивов добавил интерес к мероприятию. Мы благодарим экспертов и организаторов за возможность получить новый опыт», — отметил капитан команды MANGOSOFT Никита Маковей.

Команда Limbus — третьекурсники направления «Математика и компьютерные науки» Юрий Пысин, Максим Чербаджи, Вениамин Зайцев и первокурсница магистратуры «Цифровое искусство» Эвита Воронкова разработали сервис, который позволяет искать талантливых абитуриентов на IT-направления по определенным фильтрам в социальных сетях.

«Это сделано для оптимизации: чтобы тратить время не на поиск, а непосредственно на общение с заинтересованными в IT-образовании ребятами. Сложностей особо не возникло. Единственное, что у нас было на входе, — приказы о зачислении в формате .pdf, по ним достаточно тяжело искать людей в сети, но мы справились. Нам понравился хакатон, особенно приглашенные эксперты, которые не только провели для нас интенсивы, но и помогали в разработках», — поделилась участница команды Limbus Эвита Воронкова.

В процессе работы над кейсами команды обсудили свои проекты с наставниками, в качестве которых выступили веб-разработчик Яндекс.Погода Александр Букин, разработчик Game Forest Егор Куцелабский, преподаватель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Илона Саркисова, автор онлайн-курсов по frontend-разработке Владилен Минин, исполнительный директор 2dLab Игорь Кожурин. Эксперты помогли командам справиться с возникшими трудностями и дали рекомендации по доработке решений. 

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. На направлениях RUSSKY.DIGITAL готовят специалистов для работы с современными и перспективными информационными технологиями. Студенты ДВФУ регулярно демонстрируют свои навыки программирования и разработки на чемпионатах, соревнованиях и хакатонах различного уровня.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru