Шаги к технологическому предпринимательству: как в ДВФУ развиваются инновационные стартапы

15 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) выстраивает систему вовлечения в технологическое предпринимательство, которая охватывает образовательный цикл от школьника до выпускников университета. Любой желающий и талантливый студент может выйти из университета владельцем своей собственной инновационной компании. А какие меры и программы существуют для развития студенческих стартапов рассказала проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова на сессии «Развитие инновационного потенциала и предпринимательства» в рамках VIII Восточного экономического форума.

ДВФУ является лидером развития технологического предпринимательства на Дальнем Востоке с 2017 года. В своем выступлении Елена Харисова рассказала, что внутри университета развита система мер поддержки для молодых технологических предпринимателей — акселерационная программа, дискуссионная площадка и тренинговые программы. А в 2022 году создали университетскую Стартап-студию, которая работает практической школой для молодых предпринимателей. Стартап-студия ДВФУ располагает собственным инвестиционным фондом в размере 170 миллионов рублей, поддерживает новые студенческие компании не только методически, но и финансово.

Проекты университета в этом направлении охватывают не только студентов и преподавателей, но и школьников. Так, флагманский проект ДВФУ — Тихоокеанская проектная Школа. Наиболее талантливые школьники приезжают в университет со всей России на двухнедельный образовательный интенсив, где решают реальные технологические задачи индустриальных партнеров ДВФУ.

«Мы создаем предпринимательский университет в самом широком смысле этого слова. Разработки наших ученых фокусируются на решении актуальных задач бизнеса и промышленности. Мы развиваем инфраструктуру и среду для создания новых технологических компаний и развития предпринимательского мышления как у детей школьного возраста, студентов, так и наших ученых и инженеров. Современный университет сегодня — активный, полноправный участник регионального развития, в котором четыре основных приоритета: поддержка талантов, наука для развития высокотехнологичных отраслей, развитие технологического предпринимательства, сотрудничество России со странами АТР», — отметила проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

Но на этом университет не останавливается, а прорабатывает меры поддержки и на поздних этапах развития стартапа. В 2020 году по поручению президента Российской Федерации университетом создан Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Русский». Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ — освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.