Компания Shimadzu поддержала молодых ученых ДВФУ именными стипендиями

27 мая 2016 - Новости ДВФУ

С награждения стипендиатов компании Shimadzu в Дальневосточном федеральном университете начался очередной Ученый совет. Заседание 27 мая провел исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев.

Стипендии имени основателя компании Гензо Шимадзу вручаются в ДВФУ в четвертый раз в рамках договора о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов. В этом году в отборе участвовали студенты и молодые ученые Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ. Обязательными условиями для претендентов является использование в научно-исследовательской работе аналитического оборудования производства компании Shimadzu и возраст до 35 лет.

По результатам конкурса победителями стали представители Школы естественных наук ДВФУ. Аспирант кафедры химических и ресурсосберегающих технологий Константинэ Надараиа занимается созданием композиционных покрытий методом плазменного электролитического оксидирования. Елена Лещенко ведет научную работу на кафедре биоорганической химии и биотехнологии на тему «Строение и биологическая активность вторичных метаболитов факультативных грибов, ассоциированных с морскими водорослями и травами».

«Мы поздравляем наших стипендиатов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с компанией Shimadzu, которая активно поддерживает исследовательские инициативы студентов и аспирантов ДВФУ», — отметил и.о. ректора Владимир Николаев.

Каждому победителю конкурса компания перечисляет 150 тысяч рублей на проведение научных исследований. Сертификаты молодым ученым вручила руководитель Дальневосточного отделения Shimadzu Europa GmbH Алла Якубовская. Она также напомнила, что Shimadzu — это ведущий в мире производитель высококлассного аналитического оборудования в области химии, технологии и материаловедения. ДВФУ является крупнейшим его пользователем на Дальнем Востоке России. В вузе собрано более 100 единиц техники: от простейших приборов для проведения лабораторных работ студентами до высококлассного оборудования, некоторые образцы которого уникальны в масштабах страны.

Рабочую часть заседания Ученого совета продолжили доклады заместителя проректора по учебной и воспитательной работе Виктора Станкевича по реализации программ дополнительного профессионального образования, заместителя проректора по стратегическому развитию Сергея Дубовицкого о проекте «Образование 2.0» и директора Департамента довузовского образования и организации набора студентов Людмилы Станкевич по работе подразделения. Также ученый секретарь Ученого совета Александр Гридасов доложил о формировании нового состава конференции научно-педагогических работников, представителей иных категорий работников и обучающихся ДВФУ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина