Школьники ДВФУ выступят в финале Национальной технологической олимпиады

24 февраля 2022 - Новости ДВФУ

Школьники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали финалистами Национальной технологической олимпиады. Ребята прошли два отборочных этапа, став лучшими из более 18 000 участников. Всего сборную Приморского края в финале представят 48 учащихся 8–11 классов по 15 направлениям. Все они являются активными участниками программ Департамента довузовского образования ДВФУ.

«Национальная технологическая олимпиада объединяет вокруг себя сообщество энтузиастов технического творчества, которое растет с каждым годом и привлекает всё новых и новых участников. На протяжении уже пяти лет мы готовим сборную Приморского края под руководством опытных наставников из числа профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов Дальневосточного федерального университета. Каждый год ребята достойно представляют регион на финалах и приносят заслуженные победы. Уверены, что несмотря на распределенный формат и сложности удаленной работы, наши школьники достигнут высоких результатов на заключительных этапах соревнований», — рассказала проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова. 

В связи эпидемиологической ситуацией организаторы проведут заключительный этап школьного трека Национальной технологической олимпиады — 2021/22 в распределенном формате. Финалисты смогут принять участие в соревнованиях, не покидая регионов, в которых они проживают. Сильнейшие получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов, а также бонусы при поступлении в вузы.

Важным этапом подготовки к Национальной технологической олимпиаде стал инженерно-технологический интенсив «Школьники. Территория HI-Tech», проходивший в ДВФУ в конце декабря 2021 года. 78 учащихся со всего Приморья на несколько дней погрузились в инновационный инкубатор для обмена опытом и прокачки своих навыков и умений.

Национальная технологическая олимпиада проводится с 2015 года, зародившись как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед Россией. Участвуя в НТО, школьники и студенты со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные технологическими компаниями. Напомним, в начале декабря 2021 года в ДВФУ определили победителей Национальной технологической олимпиады Junior в направлениях технологии для виртуального мира, роботов и космоса.

В Дальневосточном федеральном университете реализуется эффективная программа работы с талантливыми школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ проводит целую линейку разнообразных мероприятий и проектов. Их участники показывают более высокие результаты на ЕГЭ, чем остальные выпускники региона. Впоследствии идеи, придуманные школьниками на интенсивах, реализуются уже во время студенчества на базе лабораторий ДВФУ при кураторстве ученых вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru