Школьники Владивостока запустили в небо над ДВФУ 40 гидропневматических ракет

23 октября 2023 - Новости ДВФУ

Фестиваль «Реактивное движение» собрал более 150 школьников Владивостока. Учащиеся самостоятельно собрали несколько десятков водных ракет из подручных средств и запустили их в небо над кампусом Дальневосточного федерального университета.

Региональный фестиваль ракетостроения в рамках всероссийского чемпионата «Реактивное движение» прошел в Приморье впервые. Событие объединило около 150 местных ребят с пятого по одиннадцатый класс.

«Особенность ракет, которые собирали участники, в том, что в качестве топлива используется обычная вода из-под крана, — рассказал руководитель Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов. — Наша главная задача — вовлечь ребят в прикладную практическую деятельность, познакомить с ракетостроением и инженерией. Мы хотим помочь расширить интерес учащихся к научным и техническим дисциплинам, а также показать, что наука и технология могут быть увлекательными и доступными для всех».

Мероприятие прошло в два этапа: сначала сотрудники Центра проектной деятельности провели школьникам мастер-класс по сбору гидропневматических ракет из подручных средств — бумаги, скотча и бутылок. Затем ребята отправились на открытую площадку, где отправили водные конструкции в небо.

Присоединились к фестивалю также участники восьмой «Тихоокеанской проектной школы», проходящей в ДВФУ в эти дни. Полученные знания помогут школьникам при подготовке итогового проекта, который они представят уже 29 октября.

Увидеть видеоролик с фестиваля можно по ссылке.

Организаторы мероприятия — Центр проектной деятельности ДВФУ и Дом научной коллаборации совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Напомним, в ДВФУ успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования Департамента довузовского образования эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате этой работы школьники получают более высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении.